Водопад по проекту бюро Basis в Парке Малевича

парк малевича фото

Команда бюро Basis разработала новые ландшафтные зоны, занявшие 3,68 гектара в Парке Малевича в Подмосковье. Центром проекта стала система водопадов, вписанная в естественную среду.


По теме: Родченко. Личное: знаковые работы в Москве

Территория, над которой работали Иван Охапкин, Мария Репкина, Галина Костенко и Ульяна Жомнир, расположена у входа в парк. «Мы решили максимально приблизить новый объект к окружающей природной среде, — говорит команда. — Для этого мы использовали натуральные материалы и формы, близкие ландшафту местности».

парк малевича фото
парк малевича фото
парк малевича фото

Большую часть парка заняла система водоемов с каскадами. В верхней точке появился малый пруд с двумя водопадами, переходящими в систему ручьев. «Территорию парка рассекают пешеходные пути, которые оборудованы мостками в местах пересечения с водными потоками, — добавляют архитекторы. — Через расположенный ниже по рельефу основной пруд проходит брод, выложенный из каменных глыб. Он делит водоем на две части с разными уровнями водного зеркала, в одной из которых установлен фонтан с подсветкой. Пруд и водопад обрамлены глыбами горных пород, поросшими мхами и лишайниками. Из этого же материала выложены русла ручьев».

парки подмосковья фото
парки подмосковья фото
парк малевича фото

На территории парка также организованы смотровые площадки и пирсы, которые позволяют отдохнуть во время прогулки и увидеть парк с разных ракурсов. Для малых архитектурных форм команда выбрала необработанные материалы с грубой фактурой: покрытия пирсов выполнены из доски лиственницы, а деревянные элементы скамеек, табуретов и навигации — из цельного бруса.

«Мостки и пирсы имеют особую конструкцию: сваи смещены внутрь от края остова, что позволяет сделать их менее заметными. Для большого пирса было разработано другое решение: металлические сваи облицованы половинами дубовых бревен, которые скреплены металлическими обручами», — объясняет команда. По периметру парка также высадили туи, ивы и липы. На севере появятся хвойные деревья, клен и багряник, в восточной части — березы, ивы и рябины, а дополнительный объем и разнообразие помогут создать можжевельники, спирея, боярышник и другие растения.

парк малевича фото
парк малевича фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит