Центр морских исследований по проекту Татьяны Бильбао

татьяна бильбао работы фото

Бюро Tatiana Bilbao разработало проект исследовательского центра Cortes Sea Reseach Centre в Мехико. Он является частью программы восстановления Центрального парка Мазатлан. Планируется, что он существенно оживит культурную жизнь в этой заповедной природной зоне. Центр будет заниматься изучением экосистем моря Кортеса, а также жизни прибрежных районов.


По теме: Дом архитектора Татьяны Бильбао

Центр — это место, где морская и земная природа встречаются с архитектурой и людьми. Растения оказываются главным элементом, дополняющим сдержанные бетонные объемы. Зелень растет вокруг и внутри здания.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

татьяна бильбао архитектура фото

Архитектор представила центр как рациональную, функциональную и одновременно гибкую структуру, которая буквально сливается с местом — задача стояла как можно сильнее акцентировать интеграцию с окружающей средой. Стены различной высоты с разной степенью интенсивности выступают наружу: именно эта неравномерность обеспечивает слияние с окружающим ландшафтом. Такая форма увеличивает площадь взаимодействия интерьера и экстерьера, стирая границы между ними.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Благодаря такому устройству центра посетители погружаются в мир природы постепенно. Путешествие начинается с общественного двора перед входом, далее нужно следовать к вершине здания, а затем спускаться к центральной площади, откуда легко получить доступ к любой из выставочных «экосистем». Секции центра включают «открытое море», «побережье», «сушу» и «лес». Здесь также предусмотрены помещения для образовательных программ, аудитории и общественные лаборатории.

татьяна бильбао архитектура фото

Современная архитектура фото

Всего в здании три уровня. Первый включает административные и служебные помещения, место для приема школьных групп, часть бытовых служб и объекты по сохранению и поддержке морских обитателей. На следующем уровне находится центральная площадь, ведущая на экспозиции. Еще выше — обзорные площадки океанических аквариумов. Перемещаться по музею приятно в любой последовательности, поскольку все помещения находятся в окружении деревьев и растений.

Современная архитектура проект фото

Современная архитектура проект фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит