Между Западом и Востоком: библиотека Zikawei в Шанхае

Самые красивые библиотеки мира фото

В Шанхае открылась библиотека Zikawei, новая городская достопримечательность, над которой в течение четырех лет работало бюро Wutopia Lab. Архитектурный проект здания, которое изначально должно было стать книжным магазином, принадлежит студии David Chipperfield Architects.


По теме: Книжный магазин для детей по проекту Wutopia Lab

Студия Wutopia Lab предложила свой взгляд на проект: вместо внесения косметических изменений она полностью переосмыслила пространственное планирование, чтобы вывести на первый план функциональное наполнение библиотеки. Здание представляет собой атриум высотой в три этажа и боковые полуэтажи. Архитекторы увидели в нем китайскую «шкатулку в шкатулке», где каждый новый уровень открывает свои секреты.

Самые красивые библиотеки мира фото

Первый слой — это изящный фасад, спроектированный David Chipperfield Architects. Второй уровень позволяет ближе познакомиться с наполнением библиотеки — это читальные залы, лекционные и выставочные пространства и кафе. Далее, на третьем уровне, скрыты переходы. Четвертым выступает сам атриум, который вместе с тем служит главным читальным залом, и наконец, последний пятый — сердце библиотеки, ее центральная часть.

Самые красивые библиотеки мира фото
Wutopia Lab проекты фото
Wutopia Lab архитектура фото

В читальном зале библиотеки разместился 30-метровый стол, самый длинный в городе, который подчеркивает центральную ось. Здесь же находится пагода, напечатанная на 3D-принтере, — ее создали по образцу экспоната из музея Tou-Se-We, который изначально должен был присоединиться к проекту.

Самые красивые библиотеки мира фото
Wutopia Lab дизайн фото
Wutopia Lab дизайн фото

Библиотеку разделили на две зоны, A и B. В палитре материалов первой преобладают бетон, терраццо и дерево в теплом светлом оттенке. Здесь находятся зоны кафе, детский читальный зал и зона отдыха с витражами из Tou-Se-We.

В секции B этажи в мезонинах заняли более приватные зоны для чтения. В этой части библиотеки также расположены редкие объекты. Для их хранения архитекторы спроектировали пространство, напоминающее католическую базилику. Это решение символически подчеркивает значение библиотеки как храма знаний. Таким образом, Запад и Восток, базилика и пагода, встречаются в одном пространстве, образуя диалог культур.

Wutopia Lab архитектура фото
Wutopia Lab дизайн фото

Проект Wutopia Lab был направлен на создание новых связей внутри городского сообщества, поэтому вместо закрытого пространства со строгими правилами и жесткой структурой, архитекторы сделали выбор в пользу гостеприимного культурного центра, который должен объединить людей с разными интересами. После официального открытия библиотека стала новой точкой притяжения и достопримечательностью города, а за два месяца работы ее посетило 180 000 человек.

Wutopia Lab проекты фото
Самые красивые библиотеки мира фото
Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит