Milan Design Week 2023: плавучий променад Микеле де Лукки

Микеле де Лукки архитектура фото

Итальянский архитектор Микеле де Лукки, AMDL Circle, спроектировал интерактивную инсталляцию The Sea Deck («Морская палуба»), сделанную из переработанных пробок от бутылок. Проект был реализован в рамках Миланской недели дизайна 2023 для производителя яхт Azimut Yachts.


По теме: Тренды 2023/2024: инсталляции, вдохновленные водой

Появление инсталляции, дрейфующей на водах искусственного водохранилища Дарсена в районе Навильи, было приурочено к запуску Seadeck — первой гибридной серии моторных яхт Azimut, которые могут сократить выбросы углерода на 40% и помочь компании уменьшить свое воздействие на море.

Миланская неделя дизайна 2023 фото

В инсталляции используется два миллиона переработанных и измельченных пробок от бутылок, собранных в Италии волонтерами от имени Кооператива искусств и ремесел города Кунео и обработанных компанией Amorim Cork, которая уже давно занимается повышением осведомленности о важной роли пробки в экологии. После Миланской недели дизайна 2023 года пробки превратятся в изоляционные материалы для различных архитектурных произведений. Выбор этого материала для инсталляции связан с отказом Azimut от древесины тика, типичного материала, используемого в яхтах, и переходом на более экологичную пробку. Кроме того, для изготовления переборок яхт планируется применять переработанный пластик. Ожидается, что на каждое судно будет уходить около 15 000 пластиковых бутылок.

Микеле де Лукки архитектура фото

Во время Миланской недели дизайна посетители могли прогуляться по променаду, ощутив его рельеф, имитирующий морские волны. Передохнуть и полюбоваться видами можно было с пяти платформ, похожих на балконы. Их форма отсылает к открывающимся «крыльям» новых моторных яхт, а вся инсталляция представляет собой новую интерпретацию кормовой террасы серии Seadeck. Кроме того, платформы демонстрировали объекты и процессы, важные для архитектора и яхтенной компании: от пробковых табуретов, разработанных Микеле Де Лукки, до настилов из углеродного волокна, которое покрывает 40% поверхности новых яхт Azimut.

Микеле де Лукки архитектура фото
Микеле де Лукки архитектура фото
Миланская неделя дизайна 2023 фото

Микеле де Лукки архитектура фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит