Foster + Partners: вертипорт в Дубае

Современная архитектура проект фото

Компания Foster + Partners разработала концептуальный проект терминала Vertiport, расположенного рядом с международным аэропортом Дубая. Работа над ним ведется в сотрудничестве с Skysports Infrastructure, разработчиком и оператором технологии Vertiport. Это обещает в скором времени принципиально иное, передовое устройство всей инфрастуктуры, обеспечивающей воздушную мобильность.


По теме: 10 самых ожидаемых построек 2023 года

Современная архитектура проект фото

Инфраструктура Skyports и Управление автомобильных дорог и транспорта Дубая пока рассматривают четыре местоположения для вертипортов, одним из которых является DXB vertiport (RTA). Эти места задуманы как часть инфраструктурной сети электрического вертикального взлета и посадки (eVTOL), которая свяжет самые населенные и известные места Дубая и обеспечит высокоскоростной транспорт с нулевым уровнем выбросов.

Сеть метро Дубая RTA и международный аэропорт Дубая — это всего лишь два существующих транспортных узла, с которыми будет взаимодействовать сеть Vertiport. К 2026 году RTA и Skyports Infrastructure планируют создать сеть вертипортов, готовых к использованию воздушными такси.

Современная архитектура проект фото

«Мы рады, что разработали концепцию, обещающую изменить способ путешествия по Дубаю. Вертипорт соединяется с международным аэропортом Дубая и Дубайским метрополитеном, что обеспечит беспрепятственное и безопасное путешествие по городу для всех пассажиров», — комментирует Дэвид Саммерфилд, руководитель студии Foster + Partners.

Для облегчения взлета и посадки терминал разместят на приподнятой палубе. Здание окружает аэропорт, соединяя залы прилета и вылета — это решение обеспечивает прекрасный вид на самолеты и окружающий город. Конструкция защищена от прямых солнечных лучей — она не перегревается за счет нависающей крыши и наклона фасада. Форма фаасада похожа на ближайшую станцию метро, ​​а по краю устроят зеленый бордюр из растений. Внутренние помещения спланированы с использованием натуральных материалов, чтобы создать расслабляющую атмосферу.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит