Крупнейшая ретроспектива Нормана Фостера в Париже

Норман Фостер архитектура фото

Центр Помпиду представляет крупнейшую за последние шесть десятилетий ретроспективу работ Нормана Фостера. Выставка занимает почти 2200 кв. метров. Она посвящена различным этапам карьеры известного архитектора и откроется в мае 2023 года.


По теме: Foster + Partners: небесный город для разработчика дронов

Норман Фостер архитектура фото
Carré d’Art, Nîmes. Фото: James Morris

Самая полная ретроспектива организована Foster + Partners, Фонд Нормана Фостера и самим Норманом Фостером. Творчество рассматривается через призму семи выбранных тем: «Природа и город», «Кожа и кости», «Вертикальный город», «История и традиции», «Планирование и расположение», «Сети и мобильность», «Будущее». Представлены основные работы — офисы Гонконгской и Шанхайской хлебопекарной корпорации (Гонконг, 1979–1986), Carré d’Art (Ним, 1984–1993), Международный аэропорт Гонконга (1992–1998) и Apple Park (Купертино, США, 2009-2017).

Норман Фостер архитектура фото
Реконструкция Старого порта Марселя. Фото: Edmund Sumner

Здесь наиболее полно прослеживаются темы устойчивости и предвосхищения будущего. Рождение архитектурной практики Фостера в 1960-х годах совпало с осознанием хрупкости планеты и «зеленым» движением. Эти принципы сейчас считаются мейнстримом, но полвека назад они были революционными и предвосхищали реальность сегодняшнего дня. На протяжении десятилетий Фостер бросал вызов условностям, заново изобретая типы зданий и демонстрируя архитектуру света и легкости — оказалось, что она может быть одновременно радостной и экологичной.

Норман Фостер архитектура фото
Apple Park. Фото: Nigel Young / Foster + Partners

В галерее рисунков у входа на выставку, представлены работы, которые никогда раньше не показывали во Франции. Это альбомы для рисования, эскизы и фотографии, сделанные архитектором. На выставке представлены также произведения Фернана Леже, Константина Бранкузи, Умберто Боччони и Ай Вэйвэя, промышленные чудеса, такие как планер, и несколько старинных автомобилей — все это служило источником вдохновения для архитектора. Посетители могут изучить историю возникновения 130 значительных проектов с помощью эскизов, оригинальных масштабных моделей, диорам и видео.

Норман Фостер проекты фото
Newport School. Фото: Courtesy of The Norman Foster Foundation

Выставку сопровождает 264-страничный каталог, в котором представлены восемьдесят наиболее значительных проектов архитектора. В этой монографии представлены три портфолио с ранними источниками вдохновения Фостера, проекты, реализованные в сотрудничестве с Ричардом Бакминстером Фуллером, а также другие рисунки и наброски. Этот коллективный труд выходит в издательстве Editions du Centre Pompidou под руководством Фредерика Мигайру, куратора ретроспективы. 

Норман Фостер проекты фото
Мост «Миллениум». Фото: сourtesy of The Norman Foster Foundation

Норман Фостер проекты фото
Chesa Futura. Фото: сourtesy of The Norman Foster Foundation

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит