ICON и BIG: кэмпинг, напечатанный на 3D-принтере

Современная архитектура проект фото

Архитектурные бюро ICON и Bjarke Ingels Group (BIG) переосмысливают будущее роскошных кемпингов в Техасе. Они разрабатывают серию 3D-печатных жилых сооружений El Cosmico по пустыне Марфа. Бронирование откроется летом 2023 года, а само строительство начнется только в 2024 году.


По теме: Дизайн и отдых: 11 отелей 2022 года

Современная архитектура проект фото

Проект заказала Лиз Ламберт, основательница богемного гостиничного бренда Marfa El Cosmico. Компания ICON давно лидирует в области передовых строительных технологий — это пионером широкомасштабной 3D-печати. Они уже давно экспериментируют с инновационными формами и методами строительства — именно этот подход отлично сочетается с эксцентричным духом кочевого лагеря Эль-Космико, разбитого на площади чей автономный дом площадью более 8 гектаров. Пока палаточный лагерь состоит из множества палаток, юрт, вигвамов и трейлеров — но планируется, что его расширят в три раза, и он будет выглядеть совершенно иначе.

Современная архитектура проект фото

Проект ICON и BIG предлагает тип радикально новых жилищ. Благодаря крупномасштабной 3D-печати каждая крошечная структура обретет форму со скульптурными элементами. Здесь будут купола, арки, своды и параболические формы. В соответствии с философией El Cosmico, ориентированной на сообщество, гостевые блоки будут окружать общие пространства, включая бассейн, спа-салон и общественные помещения. Разработанная Bjarke Ingels Group (BIG) коллекция домов с двумя, тремя и четырьмя спальнями откроет вид на горы Дэвис, и вместе с тем их жители будут иметь доступ к коммунальным удобствам El Cosmico. Жилые помещения будут варьироваться от 100 до 200 кв. метров. Бронирование откроется летом 2023 года, а само строительство начнется только в 2024 году.

Современная архитектура проект фото
\

Современная архитектура проект фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит