Кафе во Вьетнаме по проекту G+ Architects

Дизайн кафе фото

Кофейня Nấm по проекту G+ Architects построена на месте существовавшего сада. Участок расположен в новом быстрорастущем жилом районе рядом с промышленным парком Amata Bien Hoa во Вьетнаме. Это многосоставное сооружение идеально вписано в отведенную площадь — при этом деревья при строительстве не пострадали. 


По теме: Деревня посреди города: парк во Вьетнаме

Дизайн кафе фото
Дизайн кафе фото
Дизайн кафе фото
Дизайн кафе фото

Сначала архитекторы проверили местоположение и характеристики каждого растения в саду. Большие деревья старалась не трогать — помогла разбивка комплекса на большие цилиндры. Каждый блок выполняет функцию кафе: здесь есть и зоны для отдыха, и похожие на жилые уголки, кухня, туалет.

Дизайн кафе фото

Проектировщики предложили различные способы взаимодействия посетителей с этой необычной архитектурой. Они создали пруд и ручей, соединяющий все блоки. Также они соединили все структуры с помощью лестниц, чтобы переходы между цилиндрами были плавными. В-третьих, они сопоставили объемы с помощью солнечного света или вечернего освещения. Света проходи через зазоры в кирпичах и отверстия, созданные с помощью различных рисунков плитки.

Дизайн кафе фото

Часть крыши над цилиндрами может использоваться как второй этаж. В качестве материала выбрали местный красный кирпич, речные камни и брусчатку. За исключением кухни, складских помещений и жилых помещений, комнаты полностью открыты: здесь нет систем кондиционирования воздуха. Это не просто кафе, а открытое зеленое пространство в густонаселенном районе — архитекторы хотели показать, как можно вписывать здания в парки и сады без вырубки деревьев.

Дизайн кафе фото

Дизайн кафе фото

Дизайн кафе фото

Дизайн кафе фото

Дизайн кафе фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит