Studio Andrew Trotter: семейный дом в здании школы XIX века

Студия Andrew Trotter обновила здание школы в Апулии, построенное в XIX веке, превратив его в уютный семейный дом со сводчатыми потолками и мебелью в земляных оттенках.


По теме: Бутик-отель Masseria Diso в Апулии

Дом был изначально построен в 1883 году для местной школы, которую закрыли в 1960-х годах. Команда студии стремилась вернуть здание к жизни, сохранив при этом его самобытный характер. Владельцы приобрели особняк по совету дизайнеров — команда бюро обнаружила его несколько лет назад, и запомнила благодаря необычной архитектуре.

Дизайнеры стремились сохранить как можно больше оригинальных черт здания, и в том числе восстановили облик каменного портика со сводчатым потолком и видом на сад. «Вместе с клиентами мы целыми днями соскребали старую краску, чтобы открыть красивую каменную кладку портика», — рассказывают они.

Внутри сводчатые потолки школы остались нетронутыми, их и стены покрыли известковой штукатуркой, созданной местным мастером. Интерьеры дома оформлены в природных тонах, а пол отделан камнем и отсылает к оригинальному декору.

Арочный дверной проем ведет в гостиную со сводчатым потолком. Здесь сохранилась ниша, которая когда-то использовалась для приготовления еды — ее оставили и преобразовали в зону отдыха у камина. Бывшие гараж и конюшню заменили на кухню и столовую, а кухонный фартук отделали неглазурованной фактурной плиткой.

В доме также есть главная и две гостевые спальни. Чтобы увеличить пространство, к задней части здания пристроили два блока с ванными комнатами. Студии удалось сохранить первоначальный облик дома и создать современный интерьер, гармонично и бережно соотнесенный с историческим контекстом.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит