Материалы и технологии: раскрыт секрет римского бетона

римская архитектура фото

До недавних пор считалось, что долговечность римского бетона, дошедшего до нас сквозь тысячелетия, связана с вулканическим пеплом и гашеной известью, которые есть в его составе. И поэтому Колизей, Пантеон и древние акведуки стоят более 2000 лет. Однако исследователи из нескольких университетов выяснили, что дело совсем в ином. 


По теме: Тренды 2021/2022: оптический текстиль

Группы ученых из Массачусетского технологического института и Гарварда в США, а также DMAT и IMMS в Италии и Швейцарии проанализировали образец 2000-летнего бетона, взятого из стены в Привернуме в центральной Италии, который был типичным римским бетоном, используемым по всей империи. Оказалось, что за прочность древней субстанции отвечают крошечные белые куски камня, называемые обломками извести.

римский бетон фото

«С тех пор, как я впервые начал работать с древнеримским бетоном, я всегда был очарован этими особенностями, — объясняет Адмир Масик, автор исследования и доцент кафедры гражданского и экологического строительства в Массачусетском технологическом институте. — Эти обломки извести не встречаются в современных рецептурах бетона, и он разрушается через несколько десятилетий. Так почему же они присутствуют в древних материалах?»

римская архитектура фото

Исследователи обнаружили, что обломки извести «самозалечивают» трещины, образовавшиеся в результате выветривания, растворяясь и перекристаллизовываясь под воздействием воды, чтобы «выровнять» поверхность. Исследователи также пришли к выводу, что обломки извести образуются при экстремальных температурах, а это означает, что римские строители использовали «горячее смешивание» для создания своего сверхпрочного, быстровозводимого бетона.

римская архитектура фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит