RIBA Stirling Prize 2022: десять проектов Niall McLaughlin Architects

Современная архитектура фото

Бюро Niall McLaughlin Architects получило премию RIBA Stirling Prize 2022 года за новую библиотеку в колледже Магдалины. Эта  лондонская архитектурная студия основана в 1990 году Найлом Маклафлином. Новая библиотека в колледже Магдалины стала четвертым проектом студии, вошедшим в шорт-лист премии Стирлинга, и первым, получившим ее. Его предыдущими проектами, включенными в шорт-листы, были Центр Султана Назрин Шаха в 2018 году, Дэрбишир Плейс в 2015 году и Часовня епископа Эдварда Кинга в 2013 году.


По теме: 10 самых ожидаемых построек 2022 года

Современная архитектура фото

RIBA 2022 фото

Современная архитектура фото

Новая библиотека в колледже Магдалины, 2022

Новая библиотека в колледже Магдалины, построенная для Кембриджского университета, представляет собой здание из кирпича и дерева, напоминающее историческую архитектуру кампуса. Проект, получивший Stirling Prize 2022 года, победил в конкурсе 2014 года на создание новых объектов рядом с библиотекой Пеписа, внесенной в список исторических объектов I степени. Здание, имеющее геометрическое сетчатое основание, включает вестибюль тройной высоты и читальные залы двойной высоты. Интерьер основан на чередовании перекрестно-слоистого дерева и красного кирпича.

Бывший президент RIBA Саймон Алфорд назвал это здание «воплощением того, как строить в долгосрочной перспективе, этот проект предлагает университетам образцовую модель, к которой можно стремиться». Создание нового здания, которое прослужит не менее 400 лет, — серьезная задача, но Niall McLaughlin Architects подошли к ней с ответственностью. Новая библиотека Колледжа Магдалины стала 26-м лауреатом престижной награды, которая является самой значимой в британской архитектуре.

Современная архитектура фото

Оклендская башня, 2021

Башня из лиственницы служит входом в Оклендский замок и смотровой площадкой для города Бишоп Окленд. Дизайн основан на иллюстрациях из книги о средневековых укреплениях и частично имитирует осадную машину. Он полностью построен из клееного бруса: Найл Маклафлин часто выбирает этот материал за его прочные качества, стоимость и визуальную связь со средневековыми деревянными постройками. Латунные балконы и балюстрады окаймляют башню и контрастируют с серым оттенком дерева, а внутренний кассовый зал украшен выгравированным текстом на стенах и богато украшенными панелями на потолке.

Современная архитектура фото

Hampshire House, 2019

Этот загородный дом, расположенный в долине Хэмпшира, состоит из нескольких бетонных объемов, установленных напротив облицованной кремнем «жилой стены». Дом находится на участке с небольшим уклоном, что позволяет любоваться окружающим ландшафтом из любого помещения. Монолитный внешний вид дома контрастирует с внутренней отделкой из дуба: панели полностью обрамляют интерьер. 

Современная архитектура фото

Центр Sultan Nazrin Shah Centre, 2018

Каменные ребра и световые фонари характеризуют Центр Назрин Шаха, который был спроектирован для Вустерского колледжа Оксфордского университета. Здание с лекционным залом, учебными помещениями для студентов, помещениями для семинаров и танцевальной студией расположено на территории кампуса колледжа, внесенного в список наследия. Особенность интерьера — деревянные балки и колонны.  

Современная архитектура фото

Jesus College, 2018

В Кембриджском университете компания отремонтировала здание 1970-х годов, расположенного в комплексе Jesus College. В рамках реконструкции студия восстановила существующую библиотеку и обеденную зону здания и расширила их. Так появились офисы, общественные помещения, студенческие общежития, кафе и бар. Интерьер был разобран, чтобы обнажить кирпичную кладку, а снаружи здание было заново облицовано деревом и камнем.

Современная архитектура фото

Церковь и монастырь Святой Терезы, 2016

В церкви и монастыре Святой Терезы, объекте культурного наследия в Дублине, бюро было поручено улучшить и отремонтировать молитвенную комнату и монастырь на втором этаже. Из-за охраняемого статуса здания любые новые дополнения к пространству, необходимые для сохранения и соответствия существующей структуре, побудили студию разработать проект, который вписывается в оригинальные стены. Каркас из ясеня со встроенными сиденьями и ширмами находится в оригинальном пространстве, рядом с изготовленным на заказ деревянным алтарем, дарохранительницей, креслом председателя и кафедрой.

Современная архитектура фото

Рыбацкая хижина, 2015

Рыбацкая хижина, расположенная на озере в Хэмпшире, представляет собой небольшую постройку, в которой можно хранить лодки и рыболовные снасти, а также она служит местом встречи для рыболовов. Конструкция — это стальной каркас, построенный поверх бетонного фундамента, отлитого на дне озера. Дуб обрамляет внутреннюю часть кабины, а ставни образуют стены и позволяют открывать кабину наружу. Домик увенчан алюминиевой крышей, нависающей над деревянными настилами.

Современная архитектура фото

Duncan Terrace house, 2014

В рамках длящегося 15 лет проекта архитектор отреставрировал и расширил георгианский дом в Лондоне, внесенный в список памятников архитектуры II степени. Эта реконструкция была нужна, чтобы разместить коллекцию произведений искусства и скульптуры заказчика. Студия добавила подземную галерею в задней части сада. Галерея соединена с домом проходом, скрытым за двусветным экраном, построенным из блоков литого гипса на фоне панелей из полупрозрачного стекла.

Современная архитектура фото

RIBA 2022 фото

Часовня Bishop Edward King, 2013

Часовня епископа Эдварда Кинга представляет собой строение эллиптической формы в Теологическом колледже Рипона в Оксфорде. Ее создавали для замены часовни меньшего размера в кампусе. Фасад постройки выполнен из клипшемского камня. Он имеет характеристики, аналогичные окружающим зданиям из известняка. Внутри часовня представляет собой древовидные деревянные колонны, расположенные по периметру. Деревянная конструкция была построена из сборных еловых секций, которые образуют решетчатый навес .

RIBA 2022 фото

Дом в Голине, 2009

Дом в Голине, облицованный ирландским известняком — это загородный коттедж на южном побережье Ирландии. Для него спроектировали четыре монолитных пристройки с наклонными крышами. Первоначальная структура окрашена в белый цвет, что отличает ее от новых дополнений, облицованных серым камнем. Дворы окружают и соединяют пространства между каждым из объемов.

Концентрация красоты у нас в Pinterest