Shim-Sutcliffe Architects: отель Ace Hotel Toronto

Отели Торонто фото

Первый отель известной гостиничной сети Ace открылся в Торонто. Он расположился в новом здании по проекту Shim-Sutcliffe Architects недалеко недалеко от Даунтауна и оживленного района Куин-Стрит-Уэст, который превратился из заводского квартала в район, наполненный искусством и культурой. Главная находка архитекторов в Ace Hotel Toronto —необычный вестибюль, подвешенный на огромных бетонных арках.


По теме: Ace Hotel Kyoto по проекту Кенго Кумы

В Канаде бюро Shim-Sutcliffe Architects очень известно: в 2021 году его наградили золотой медалью RAIC. Студия совместно с дизайнерским бюро Ace Hotel спроектировала отеля на 123 номера таким образом, чтобы он вписывался в окружающий контекст. Главная задача архитекторов состояла в том, чтобы внести положительный вклад в городскую среду, создать гостеприимное пространство, где и местные жители, и приезжие чувствуют себя как дома. Концепция выстраивалась вокруг создания общественного пространства, где ощущается индустриальное прошлое района и вместе с тем видно его будущее развитие. 

Отели Торонто фото
Отели Торонто фото
Отели Торонто фото
Отели Торонто фото

Здание облицовано красным кирпичом в виде различных геометрических сочетаний: так архитекторы хотели напомнить, что кирпичи из местной глины сыграли большую роль в формировании визуальной идентичности города. Вдоль фасада устроили навес, закрывающий улицу: он нависает над входом, образуя трапециевидную форму с изогнутыми углами. Ту же форму повторяют огромные железобетонные и стальные арки внутри, к которым на тонких стальных стержнях подвешен вестибюль.

Отели Торонто фото

Пространство бара и гостиной украшено оттенками зеленого и теплого красного дуба. Часть мебели и освещения была разработана специально для проекта, а некоторые винтажные предметы закуплены на месте. Согласно общей концепции сети Ace, лобби предназначено для встреч, где утром подают кофе и выпечку, а позже — напитки и небольшие закуски. Здесь также разместят календарь музыкальных, художественных и культурных программ. Под вестибюлем находится средиземноморский ресторан под названием Alder, которым руководит шеф-повар Патрик Крисс: интерьер выполнен в более темных тонах, создающих интимную атмосферу. В отеле также есть бар на крыше под названием Evangeline.

Отели Торонто фото

Близость отеля к арт-традициям подчеркнута трехэтажной инсталляцией Horizon Line, вестибюле, спроектированную соучредителем Shim-Sutcliffe Architects, Говардом Сатклиффом. Комнаты отеля украшены оригинальными работы канадских художников. В номерах, задуманных как «городские домики», есть глубокие скамейки у окна, откуда можно любоваться достопримечательностями, к примеру парком St Andrew’s Playground.

Отели Торонто фото

Отели Торонто фото
Отели Торонто фото
Отели Торонто фото
Отели Торонто фото

Отели Торонто фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит