Модернистский шедевр Ричарда Нойтры выставлен на продажу

Ричард Нойтра архитектура фото

Одна из жемчужин калифорнийского модернизма — комплекс с домом по проекту Ричарда Нойтры — выставлен на продажу за 9,8 миллиона долларов. Это поместье принадлежит Майкл Бальзари, басисту рок-группы Red Hot Chili Peppers. Помимо архитектурного шедевра, этот заповедник площадью 230 соток включает и современную резиденцию в форме семиугольника, спроектированную Майклом Мальцаном. 


По теме: Самые красивые дома мира: 25 частных резиденций

Этот комплекс, расположенный недалеко от Лос-Анджелеса в предгорьях Ла-Кресента, Майкл Бальзари или Фли приобрел  в 2018 году у художников Лари Питтман и Роя Доуэлла за 4,25 миллиона долларов. Его покорил вид с вершины холма и, разумеется, памятник архитектуры. Дом Нойтра по площади совсем не большой: в нем всего 125 кв.м. Он был построен построен в 1953 году для секретаря архитектора и ее мужа — официальное название этого памятника «Дом Дороти Серульник». В нем две спальни, окнами от пола до потолка и многочисленные встроенной конструкции, в том числе скамейки, банкетки, письменные столы, стеллажи и раздвижной стол для завтрака.

Полвека спустя после постройки Нойтра бывшие владельцы, Питтман и Доуэлл, пригласили Мальтзана для создания основного дома, который эстетические перекликается с принципами Нойтры. Здесь применялась  семигранная структура, выстроенная вокруг приподнятого внутреннего двора: таким образом стало обеспечить выход на улицу из каждой комнаты в этом доме (его площадь около 290 кв.м.).

Ричард Нойтра архитектура фото

Из других объектов этого комплекса — резиденция Pittman-Dowell Residence, завершенная в 2009 году (в ней , одна спальня, одна ванная комната, а также пристройка площадью около 80 кв.м., которую Малтзан завершил совсем недавно. Здесь также есть площадка для бассейна, спроектированная Джонстоном Видалем, павильон для просмотра кино под открытым небом, кухня для организации больших мероприятий и пышный сад.

Ричард Нойтра архитектура фото

Ричард Нойтра архитектура фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest