Balbek bureau: архитектура для беженцев

Поселки для беженцев проект фото

Украинская студия Balbek bureau предложила концепцию поселков временного проживания, которые могли бы решить проблему размещения беженцев. Для этого архитекторы проанализировали мировой опыт разработки, строительства и содержания подобных кластеров. Была выработана специальная система приоритетов, чтобы обеспечить возможность непродолжительного, но достойного проживания для украинцев. «Проект разработан так, чтобы его можно было адаптировать под различные условия территории, формы территории и задачи плотности поселений, — опубликовал Слава Балбек. — Полный проект на нашем сайте balbek.com/reukraine».


По теме: Украинский ресторан нового типа по проекту Balbek bureau

Поселки для беженцев фото

По сути это архитектурный конструктор, одинаково подходящий для применения в любом секторе — и государственном, и частном. Балбек уверен, что основная задача этого проекта — сохранение приемлемого образа жизни, и утверждает, что архитекторы должны сделать временное пристанище для тех, кто потерял свои дома, достойным. После подробного анализа подобных комплексов по всему миру архитекторы предложили свое видение: проект разработан таким образом, что позволяет адаптироваться к разным условиям местности, формам участков и уровню плотности поселения.

Поселки для беженцев проект фото

Одно из основных свойств проекта — модульность. Предварительно определена величина жилого блока и его размер, и по ним рассчитываются остальные величины (в кратном соотношении). Модуль может быть взаимозаменяемым и походит на жилую секцию. На уровне квартала или генерального плана это дает возможность увеличивать строительные и жилые объемы без структурного изменения центрального узла. То есть инженерные узлы, общественные центры должны быть разработаны и размещены с потенциалом приумножения и добавления жилых кварталов.

Поселки для беженцев проект фото

Новая система блоков достаточно гибкая. Вариативность типологии жилых секций позволяет адаптировать схематическую сетку застройки под участки различной конфигурации и рельефа. В этой среде предусмотрено место для социализации и возможность находить новых друзей: запланированы общественные комнаты, центры и площади, ведь возможность общения критически важна для ментального здоровья. 

В блоках предусмотрены все бытовые удобства: санитарные узлы, полноценные кухни, комнаты ухода за младенцем, прачечные. Важно, чтобы жильцы не испытывали ограничения или нехватку вспомогательных зон. Еще один важнейший фактор: скорость возведения поселка, поэтому просчитан оптимальный и быстрый способ строительства. И, разумеется, экономичный подход к расходованию инвестиций — ведь проект должен обеспечить потребности как можно большего числа людей.   

Поселки для беженцев проект фото

Поселки для беженцев проект фото

Поселки для беженцев проект фото

Поселки для беженцев проект фото

Поселки для беженцев проект фото

Поселки для беженцев фото

Поселки для беженцев проект фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest