Рикардо Бофилл: 10 знаковых проектов

Рикардо Бофилл: 10 знаковых проектов

Каталонский архитектор Рикардо Бофилл (1939–2022) и его эклектичные яркие постройки с их смелой геометрией стали важной вехой в истории современной архитектуры. Наследие Бофилла измеряется 1000 проектов
Рикардо Бофилл архитектура фото

1 La Fabrica, Барселона, Испания

La Fabrica — бывший цементный завод площадью 3100 кв. метров недалеко от Барселоны, Испания. За масштабную реконструкцию этого объекта Рикардо Бофилл взялся в 1973 году. Спустя два года индустриальные развалины превратились в комплекс La Fabrica, включающий в себя офисы, архитектурную мастерскую и собственное жилье Бофилла. «Самым большим челленджем было создать атмосферу на грани руины и монастыря, — говорил архитектор, давший центральному объему название «Собор». — Меня восхищает его богатое пространство, которое, как правило, используется для крупных деловых встреч и семейных торжеств. Оно монументальное и домашнее одновременно и доказывает, что эти две противоположности могут прекрасно сосуществовать друг с другом». Важным этапом преобразования пространства стало обустройство ландшафта вокруг фабрики. «Я хотел передать ощущение, будто природа овладела фабрикой, стараясь перевоспитать ее».


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Рикардо Бофилл архитектура фото

2 El Castillo Kafka, Каталония, Испания

Сюрреалистический масштаб и кластерная геометрия определяют построенный в 1968 году El Castillo Kafka («Замок Кафки») — жилой комплекс, расположенный в городке Сант-Пере де Рибес под Барселоной. Проект отдает дань уважения Францу Кафке и отсылкой к его роману «Замок». Составленный из готовых кубических блоков, El Castillo Kafka был спроектирован и построен с помощью набора математических уравнений. Эта система генерировала положение всех 90 блоков, а также положение здания на участке. «Замок Кафки» с его объемными перекрытиями и сложными пустотами был одним из первых проектов, которые вывели Рикардо Бофилла и его студию на международную арену.

Рикардо Бофилл архитектура фото

3 Walden 7, Каталония, Испания

Walden 7 — жилой комплекс, построенный в 1975 году в пригороде Барселоны Сант-Хуст-Десверне. Это один из ранних проектов архитектора, призванный решить основные проблемы современной городской жизни. Комплекс представляет собой кластер из 14 башен, выстроенных вокруг пяти дворов с садами и соединенных многочисленными переходами, балконами и мостами, которые создают сложную пространственную глубину и разнообразие впечатлений. Почти все 446 квартир выходят на внешний и внутренний дворы, а венчают комплекс два бассейна на крыше. Название комплекса — оммаж утопическому роману Walden 2, написанному фантастом Берресом Фредериком Скиннером.

Рикардо Бофилл архитектор фото

4 Xanadu, Аликанте, Испания

Жилой дом на 18 квартир, получивший название Xanadu, был построен в 1971 году — в рамках проекта La Manzanera, Аликанте, на Коста-Браве (частью проекта также является расположенная в двух шагах La Muralla Roja). Xanadu стал одной из первых конкретных разработок, появившихся в результате исследований бюро Ricardo Bofill Taller de Arquitectura в области жилых зданий. Их целью была разработка новых методологий создания социального жилья. Здание, в основе которого лежит концепция замка, состоит из кубов, жесткая геометрия которых нарушена, чтобы обеспечить жильцам захватывающие виды на ландшафт и создать игру света и тени на фасаде. Тенистые террасы уменьшают воздействие тепла в жарком климате. Современный облик постройки разбавлен традиционными элементами — криволинейными поручнями и элементами черепичной крыши.

Рикардо Бофилл архитектор фото

5 La Muralla Roja, Каталония, Испания

Построенный в 1973 году жилой комплекс La Muralla Roja («Красная стена») — известная точка притяжения для современных фотографов и других ценителей красивого кадра. Его напоминающий крепостную стену фасад и вертикальный силуэт, повторяющий очертания окружающих скал, является одним из лучших образцов арабо-средиземноморской архитектуры. Рикардо Бофилл стремился переосмыслить традицию касбы — арабской цитадели с высокими стенами, которая обычно строилась без окон. В то же время в здании с выверенной геометрией и ансамблем взаимосвязанных внутренних двориков угадывается конструктивистская эстетика. Каждое из патио, выкрашенных в оттенках неба и моря, обеспечивает доступ к 50 квартирам, включая студии, а также апартаменты с двумя и тремя спальнями.

Рикардо Бофилл архитектор фото

6 Политехнический университет Мохаммеда VI, Марокко

В 2016 году архитектурное бюро Ricardo Bofill Taller de Arquitectura спроектировало кампус Политехнического университета Мухаммеда VI, который расположен в Бен-Герире, Марокко, в 30 минутах от Марракеша. Проект стал первым этапом создания «Зеленого города» — нового городского образования, которое помимо университета будет включать в себя жилые дома, культурные и спортивные учреждения, а также больницу. Генеральный план организован максимально рационально — в его основе строгая геометрия, определяемая узкими улицами и площадями, по которым удобно перемещаться преподавателям и учащимся. Для отдыха и общения предусмотрены дворики, сады и галереи. Эта стратегия способствует обмену знаниями и укреплению чувства общности. На проект во многом повлиял городской дизайн и архитектурный стиль марокканских городов, таких как Фес, Мекнес, Рабат и Марракеш.

Рикардо Бофилл фото

7 La Piràmide, Франция

La Piràmid («Пирамида») — памятник, построенный в 1976 году вдоль каталонской границы между Испанией и Францией. В основе проекта лежит амбициозная идея нарушить однообразие километров асфальта и бетона — добавить выразительный объект среди бесконечных шоссе, активно строившихся в то время. Такая концепция позволила Рикардо Бофиллу экспериментировать с формой и ландшафтом в крупных масштабах, удаленных от городского контекста. Размер и объем пирамиды определялись количеством почвы, которую необходимо было удалить во время прокладки дороги: эту почву и использовали для строительства объекта. В итоге получилась монументальная усеченная пирамида с ложными перспективами и классическим французским садом.

Рикардо Бофилл фото

8 Axe Majeur, Париж, Франция

Axe Majeur («Главная ось») — масштабное произведения лэнд-арта, которое пересекает парижский пригород Сержи-Понтуаз. Простираясь более чем на три километра, оно в конечном итоге открывает потрясающий вид на Париж. Отправная точка проекта — эффектная колоннада Сен-Кристоф на площади Юбер-Рено с башней в центральной части. Площадь окружена двумя полукруглыми жилыми домами в неоклассическом стиле, в образе которых продолжаются отсылки к античности, как и в других работах Рикардо Бофилла. Проект был реализован командой Рикардо Бофилла совместно с израильским художником Дани Караваном. Строительство массивного комплекса началось в 1980 году и заняло почти 30 лет.

Рикардо Бофилл фото

9 Les Espaces d’Abraxes, Марн-ла-Валле, Франция

Городок Марн-ла-Валле недалеко от Парижа известен двумя своими достопримечательностями — это Диснейленд и спроектированный Рикардо Боффилом монументальный жилой комплекс Les Espaces d’Abraxes. Он был построен в 1982 году и задуман как главный центр строящегося тогда нового города. Комплекс составляют три элемента: «Дворец» (три 18-этажных здания, образующих букву U), «Театр» (огромный полукруг, напоминающий римский амфитеатр) и «Арка» (девятиэтажный жилой блок). Площадь между жилыми корпусами архитектор называл «монументальным общественным пространством». Этот эффектный проект сегодня можно увидеть и в кино — например, в фильме «Бразилия» и в трилогии «Голодные войны».

Рикардо Бофилл фото

10 Les Echelles du Baroque, Париж, Франция

В рамках программы реконструкции 14-го округа Парижа, района недалеко от железнодорожного вокзала Монпарнас, появился проект социального жилья Les Echelles du Baroque, который был завершен в 1985 году. Он состоит из многоквартирного дома, окружающего круглую площадь, и еще двух жилых домов позади этого пространства. Эти корпуса обрамляют собой две дополнительные площади: одну эллиптическую и другую в форме амфитеатра. Как и на площадях в стиле итальянского барокко, фасады зданий определяют форму городского пространства. Яркая особенность этих фасадов — стеклянные «колонны», в которых расположены окна квартир.

Концентрация красоты у нас в Pinterest