Архитектура Москвы на Expo 2020 в Дубае

Expo 2020 в Дубае фото

В российском павильоне в рамках Dubai Expo 2020 открылась масштабная экспозиция, посвященная Москве. Там представлены ключевые программы развития города, технологические новации и уникальный опыт в самых разных сферах — от культуры и гастрономии до предпринимательства и туризма. Одновременно столица презентует культурную программу с участием всемирно известных артистов. Она включает концерты, театральные постановки, кинопоказы, арт-проекты и гастрономический фестиваль.


По теме: Dubai Expo 2020: 10 эффектных павильонов

Важное направление для современной Москвы — креативные индустрии. Речь идет об инфраструктурной, финансовой, консультационной и образовательной поддержке, помощи в продвижении продукции и так далее. В столичном креативном секторе экономики занято 1,1 миллиона человек — около 15 процентов всех работающих москвичей. Несколько творческих пространств рассматриваются как будущие креативные технопарки по образу Artplay.

Expo 2020 в Дубае фото
Expo 2020 в Дубае фото

«Задача павильона Москвы — показать динамичный мегаполис, который активно развивают инфраструктурно, не забывая об архитектурном наследии, — комментирует проект Юлия Наполова, PSCulture, архитектор проекта. — Экспозиция включает в себя три смысловых блока: инсталляцию с парящим мостом Зарядья, с которого открывается вид на Москву; барельеф городской панорамы с интерактивной инфографикой и тематические подиумы с арт-объектами по пяти разделам (Строительство и благоустройство, Умный город, Культура, Заявка на Экспо 2030).

Мы считаем, что инновации идут в одну ногу с искусством, поэтому решили создать специально для павильона ролик в коллаборации с художниками и композиторами. Вдохновленные панно Дейнеки «Сутки Москвы» со станции метро Маяковская, Георгий Арзамасов, Михаил Розанов и Павел Зельдович создали впечатляющий видеоарт, который знакомит посетителей экспозиции с яркой жизнью Москвы, ее темпом и атмосферой. В павильоне можно увидеть город, который никогда не спит и всегда прекрасен, в котором гармонично соединены традиции и технологии».

Expo 2020 фото

Expo 2020 в Дубае фото

Expo 2020 фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит