Foster + Partners: винодельня в Бордо

Foster + Partners фото

Компания Foster + Partners завершила строительство винодельни Le Dôme в Бордо. Низкое здание было спроектировано с учетом культурного ландшафта этого региона, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Форма здания передает желание архитектора создать структуру, одновременно обращенную и внутрь, и наружу. С одной стороны, комплекс обеспечивает рабочее пространство для производства вина, однако вместе с тем вступает в диалог с окружающим ландшафтом.


По теме: Walker Warner Architects: реконструкция калифорнийской винодельни

Foster + Partners фото

Винодельня Le Dôme затеряна среди пасторальных холмов. На пути к этому зданию круглой формы посетители проходят через усаженную деревьями аллею. Норман Фостер использовал комбинацию двух пандусов — один внешний, чтобы подчеркнуть связь с местом, и другой — внутренний, позволяющий посетителям наблюдать за различными этапами винного процесса. Оба пандуса ведут к галерее на верхнем уровне, которая образует социальное сердце здания с дегустационными столами, элегантным винным баром и развлекательными помещениями — все это окружено панорамным видом на прилегающие виноградники.

Foster + Partners фото
Foster + Partners фото
Foster + Partners фото

Норман Фостер комментирует: «Когда ко мне впервые с идеей проекта обратился Джонатан Мальтюс, владелец Le Dôme, он хотел создать уникальную винодельню на уникальном фоне Сент-Эмилиона. Он хотел, чтобы здание стало акцентом это прекрасного места, чтобы оно сделало пейзаж главным действующим лицом. Поэтому моя идея заключалась в том, чтобы объединить здание с окружающей средой». 

Foster + Partners фото

Foster + Partners фото

Foster + Partners фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest