Sou Fujimoto: Дом венгерской музыки

Sou Fujimoto: Дом венгерской музыки

Бюро Су Фудзимото готовит к открытию Дом венгерской музыки в одном из городских парков Будапешта.  Постройка — в числе самых ожидаемых проектов, которые будут завершены в 2021 году. Сейчас готовы конструкция характерной изогнутой крыши и ведутся работы по внутренней отделке мюзик-холла. Это удивительное здание расположено прямо среди деревьев парка — оно представляет собой непрерывный горизонтальный объем из стеклянных конструкций, увенчанный перфорированной крышей.


По теме: Невероятный отель в Маэбаси по проекту Су Фудзимото

Комплекс призван стать центром музыкальной жизни венгерской столицы. Здесь есть концертные залы, выставочные площади и даже сцена под открытым небом — все, чтобы  подчеркнуть музыкальную историю страны и наследие этой области. Архитектура обращается прежде всего к молодой аудитории, задуман как средство для инициации музыки, которое «дает возможность на собственном опыте испытать основы музыкальной гармонии и физиологию восприятия звука».

Достопримечательности Будапешта фото

Самая выразительная часть постройки — белая крыша, в которой создано почти 100 различных по форме и масштабу отверстий — они позволяют прорастать сквозь здание деревьям в парке или используются как световые колодцы, освещающие интерьер. На первом этаже запланированы две площадки для выступлений, а на втором — классные комнаты, библиотека и офисные помещения. Винтовая лестница соединит два надземных этажа. Подземные уровни будут содержать выставочные пространства, где будет освещаться история европейской музыки, с естественным акцентом на венгерское наследие. В здании будут использоваться возобновляемые источники энергии.

Дом Венгерской музыки фото

Площадь музыкального центра 9000 кв. метров, и он является частью проекта Liget Budapest, комплексного плана по преобразованию 200-летнего городского парка в место отдыха и культуры. Его строительство уже называют одним из самых значительных музейных событий в Европе, поскольку помимо прочего в этом центре также создадут этнографический музей, спроектированный венгерской фирмой NAPUR Architect, и Новую национальную галерею, спроектированную SANAA.

Концентрация красоты у нас в Pinterest