Бьорк и Microsoft: искусственный интеллект, музыка и погода

Бьорк и Microsoft: искусственный интеллект, музыка и погода

Новый проект исландской певицы Бьорк вместе с Microsoft — музыка, генерируемая искусственным интеллектом на основе меняющихся погодных условий и положения солнца. Композиция будет непрерывно звучать в лобби отеля Sister City, открывшегося в 2019 году в Нью-Йорке.


По теме: Бьорк (Björk): art+digital

Музыкальный проект получил название Kórsafn, что на исландском означает «хоровой архив». Для создания новых аранжировок используются звуки из музыкальных архивов Бьорк, собранных ею за последние 17 лет. Помимо голоса самой певицы используются записи исландского хора Hamrahlid Choir, состоящего из 50 человек: он участвовал в экспериментальном театральном шоу Бьорк Cornucopia.

Постоянно обучаясь, искусственный интеллект от Microsoft предлагает разные аранжировки, реагируя на восходы, закаты, осадки, типы облаков, пролетающих птиц и самолетов, изменения барометрического давления. Для этого используются данные, получаемые в режиме реального времени с видеокамеры, установленной на крыше отеля. Результат — бесконечная череда новых вариаций, которые создают настроение для гостей отеля.