Patkau Architects: галерея Polygon в Ванкувере

Современная архитектура фото

В Ванкувере открылась Polygon Gallery — галерея расположена в красивейшем месте, на недавно реконструированной набережной, и теперь является главным ее акцентом. Галерею преобразовали из бывшего выставочного пространства Presentation House, которое уже более сорока лет являлось независимым арт-учреждением города. Авторами проекта стали Patkau Architects


По теме: Ste Marie: каталонская закусочная в Ванкувере

Современная архитектура фото

Новое здание ориентировано на то, чтобы стать архитектурной достопримечательностью — оно должно передавать энергию Северного Ванкувера, его движение от индустриального прошлого к актуальному культурному настоящему. Во многом этим обусловлен контекст и форма постройки: основной объем здания как бы приподнят с уровня земли, чтобы обеспечить открытый доступ к новой площади и дать широкий обзор панорамы, которая открывается через залив Беррард.

Зубчатый профиль крыши покрыт слоями зеркальной нержавеющей стали — под ним находится алюминиевый настил. Взаимодействие двух материалов придает всей конструкции дополнительную глубину: восприятие этого объема меняется в зависимости от солнечного света и сезона.

Современная архитектура фото

Директор галереи Рид Шайер настаивал на том, чтобы само пространство галереи было ровным, без препятствий — в этом случае, если пол и стены можно разграничивать на любые участки, а к потолку легко повесить что угодно в любом положении, выставочные возможности увеличиваются в разы. Также требовался свободный доступ к источникам питания и средствам массовой информации в любом месте галереия, а также хотелось освещение, которое может быть и естественным, и контролируемым. Таким образом, само здание галереи было задумано как самостоятельный инструмент для творчества — это скорее художественная студия, чем музей.

Современная архитектура фото

Структурное устройство здания выполняет двойную функцию: поднимает галерею и обеспечивает свободное пространство, полностью освещенное сверху рассеянным северным светом. Система стальных прогонов обеспечивает доступ для освещения, различных носителей, подвесных конструкций и временных перегородок. Прочный и легко ремонтируемый дубовый пол имеет непрерывный центральный канал для вентиляции, электропитания и сбора данных: это обеспечивает легкий доступ к отдельно стоящим инсталляциям и временным перегородкам любой конфигурации.

Современная архитектура фото

На верхнем уровне предусмотрены гибкие помещения для различных мероприятий: образовательных, информационных и частных. Вся южная стена представляет собой застекленную панораму с видом на залив Беррард и Ванкувер. Помимо полностью застекленного входа и вестибюля, на нижнем уровне предусмотрели небольшие торговые площади, что помогает разнообразить развитие набережной. Подобное использование здания делает его привлекательным для городского коммьюнити — и придает набережной дополнительную энергию. Эта площадь, ставшая благодаря галерее центром Северного Ванкувера, усиливает идентичность этого района и делает его более заметным.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит