Новый образ конструктивизма

Tatlin Apartments фото

В Москве на Бакунинской улице завершилось строительство клубного дома Tatlin Apartments. В комплекс интегрирован объект эпохи конструктивизма — оригинальное здание АТС 1927 года, возведенное В. В. Патеком. Авторы проекта: Антон Хмельницкий и архитектурное бюро Architects of Invention. Девелопер комплекса — компания Vesta Development.


По теме: Ле Корбюзье в СССР: уникальные кадры Дома Центросоюза

Т-образное в плане здание — классический пример русского промышленного конструктивизма и одна из трех сохранившихся в Москве телефонных станций начала XX века: две другие, тоже построенные Патеком, находятся на Ордынке и Арбате. Здание не имело статуса памятник, однако проект, разработанный Architects of Invention, с самого начала предполагал реставрацию уличного фасада. Светло-серая и красная штукатурка, воспроизведенная по архивным данным, контрастирует с темно-серыми алюминиевыми окнами и серебристыми металлическими панелями.

Tatlin Apartments фото

Над историческим зданием парит современный объем с треугольным консольным фасадом. Сетка крупномасштабных модульных металлических элементов и витражей противопоставлена оригинальной штукатурке. Комплекс Tatlin Apartments имеет площадь 18 000 кв. метров и включает 130 апартаментов. К услугам жителей зимний сад в 1100 кв. метров, где разместились всепогодная детская площадка, спортивная зона, панорамная терраса и гостиная. Магазины, кафе и ресторан с террасой доступны всем горожанам.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит