Выставочный центр в Яньтае по проекту MDO

Китайская архитектура фото

Архитекторы MDO выстроили выразительный Yantai Experience Centre в Яньтае. Яньтай — прибрежный город на полуострове Шаньдун в Цзинане, отличающийся холмистой топографией, невероятными свежими морепродуктами и зимним снегом. MDO (More Design Office) было поручено создать ориентир на углу центральной оси нового района застройки к югу от живописного района Фэншань.


По теме: Архитекторы MDO: офис продаж в Ханчжоу

Типичным примером окружающей застройки являются высокие офисные башни. Команда MDO воплотила контраст с этой однородностью через форму и связь с ландшафтом. Выставочный центр выполнен в виде петли и тропы с односторонним движением.

«Мы решили бросить вызов норме, создав в центре общественное пространство, место для обсуждения и взаимодействия. Мы хотели сделать пространство более ориентированным на человека и гостеприимным, — рассказывают проектировщики. — Остальные функции выполнены в виде периферийных «разветвлений», связанных с центром.

Современная архитектура фото

Архитектура становится единством положительного и отрицательного пространств. Как снежно-кристаллическая структура, которую можно прочитать как узор. Ландшафтные зоны, входящие в боковые стороны здания, становятся частью всего ритмичного диалога выставочных пространств.

Снаружи здание выглядит как серия рифленых барабанов, обернутых стеклянной юбкой. Барабаны различаются по высоте в зависимости от внутреннего назначения. Они отделаны серебристыми алюминиевыми панелями, которые мягко отражают небо и окружающий пейзаж.

Китайская архитектура фото
Китайская архитектура фото

Внутренние функции были задуманы как коллекция. Поскольку каждый периферийный объем представляет собой определенное пространство, среда может свободно развиваться и создавать ряд уникальных впечатлений. Центральное пространство опускается вниз, маркируя переход в зону отдыха и увеличить высоту потолка. Ступенька создает круговую галерею с колоннами, которая поощряет визуальные связи между различными функциями. Потолок отделан вручную красной венецианской штукатуркой.

Китайская архитектура фото

Китайская архитектура фото
Китайская архитектура фото

Китайская архитектура фото

Внутри самого большого барабана находится модель города, отражающая городской масштаб застройки. Бронзовый квадратный потолок изгибается вверх в темноту и отражается в зеркале, чтобы создать иллюзию внутренней башни, намек на вознесение в неизвестное, будущее.

Китайская архитектура фото
Китайская архитектура фото

В самой открытой части «снежного кристалла» мы создали ступенчатый амфитеатр. Это пространство для встреч, групповых занятий и детских игр — многофункциональное, его можно приспособить для разных целей. Проект получил безоговорочную похвалу от местных властей. Планируется, что здание превратят в общественный объект для парка Фенган».

Китайская архитектура фото

Китайская архитектура фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит