Завод электромобилей Polestar по проекту Snøhetta

Современная архитектура фото

Длинная изогнутая черная стальная стена окружает завод электромобилей, который выстроили норвежские архитекторы Snøhetta в китайском городе Чэнду для шведского автомобильного бренда Polestar.


По теме: Энергопозитивная архитектура Snøhetta

Производственный объект также функционирует как общественный и торговый центр для клиентов компании. Snøhetta выбрала облицовку из черной стали, чтобы выделить постройку в общем ровном ландшафте местности. «Кривая действует как структурирующий жест, создавая ассоциации с движением и динамикой автомобильной промышленности и автогонок, связывая воедино пейзаж и здание», — поясняют проектировщики.

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Металлический фасад прерывается на подъемах, «открывая» большие стеклянные окна и двери, которые обозначают точки входа и максимально увеличивают естественное освещение внутри. Сталь также используется как конструктивный элемент и элемент отделки интерьера в тандеме с бетоном. Эти материалы были выбраны из-за их прочности и долговечности.

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Внутри комплекса Polestar Snøhetta разместила обширные производственные площади, а также офисы, столовые и центр для посетителей. Рабочие места организованы как опен-спейся и предназначены для совместного использования сотрудниками разных отделов, чтобы облегчить «диалог и обмен знаниями».

«В центре нашего внимания было создание светлого, просторного и открытого для всех помещения, которое стимулирует взаимодействие и сотрудничество между дисциплинами. Новая штаб-квартира нацелена на то, чтобы предоставить новые способы согласования творческих процессов с техническими производственными требованиями, а планировка устанавливает новый стандарт для всех производственных мощностей».

Современная архитектура фото

По словам архитекторов, он предназначен исключительно для потенциальных клиентов, компаний-поставщиков и студентов, которые посещают это место, чтобы узнать больше о Polestar. Повсюду в интерьере преобладают светлые тона, которые намеренно контрастируют с черным внешним видом. Это особенно заметно в основном производственном цехе с ярко-белыми стенами и большими окнами, через которые бесприпятственно проходит яркий солнечный свет.

Современная архитектура фото

Производственный комплекс Polestar оборудован парковочными местами для велосипедов и электромобилей, что стимулирует сотрудников добираться до работы, используя экологически безопасный транспорт. Здание полностью работает на возобновляемых источниках энергии, что, по словам Polestar, является отражением цели компании — стать климатически нейтральной.

Современная архитектура фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит