Shenzhen Horizontal Design: музей на месте руин

Реконструкция фото

Студия Shenzhen Horizontal Design превратила старые руины в культурное учреждение — одно из трех выставочных пространств, входящих в состав Zhang Yan Cultural Museum.


По теме: Арт-центр на месте старых амбаров в Китае

Новый Музей культуры — знаковый проект. Он был спроектирован Shenzhen Horizontal Design, чтобы помочь возродить деревню Чжан Янь в пригороде Шанхая и продемонстрировать, как можно повторно использовать старую сельскую архитектуру в Китае. Музей составляют три галереи, посвященные прошлому, настоящему и будущему Шанхая. Две галереи заняли существующие структуры, включая оригинальный исторический музей деревни Чжан Янь и руины ветхого семейного дома эпохи поздней династии Цин — последней императорской династии в Китае (1644-1912 гг).

Реставрация фото

«Сохранение, рост и расширение — это наша стратегия по обновлению и реабилитации Чжан Янь, — говорят авторы проекта. — Старые здания олицетворяют историю и культуру древней деревни. Они должны оставаться и становиться лучше посредством укрепления и сохранения. Для ветхих зданий, внутреннее пространство которых больше не доступно, избавление от сломанных частей эффективно сохраняет функциональные. Вырастая естественно из своего контекста, новое может сосуществовать со старым».

Реставрация фото
Реставрация фото

Основное выставочное пространство расположено в разрушенных стенах старого дома, пришедшего в аварийное состояние. Это пространство занимает экспозиция на тему «Современность». Студия сохранила от руин, что возможно, и поместила внутрь каменных стен минималистичный белоснежный объем. Он отстоит от полуразрушенной кладки на 30 сантиметров и оснащен большими окнами, через которые можно полюбоваться богатой фактурой старых стен. Наклонная крыша галереи повторяет форму первоначального здания и пронизана сеткой световых люков, которые пропускают внутрь естественный свет.

Музеи Китая фото

В оригинальном историческом музее деревни, который сохранился лучше, находится второе выставочное пространство, посвященное теме «Традиции». Оригинальные стены, потолок и деревянная конструкция здания были отреставрированы и обнажены в процессе строительства, а пол выложен анодированным алюминием, который призван «осветить и расширить пространство».

Третья галерея Музея культуры Чжан Янь представляет собой новое двухэтажное здание, построенное из белого бетона. Оно повторяет контуры строения, которое когда-то занимало это место. Его облик задуман современным и футуристическим, чтобы отразить содержимое — экспозицию на тему «Будущее». Здесь анодированный алюминий можно увидеть как на полу, так и на потолке. Снаружи эта галерея окружена садом и водоемом во внутреннем дворе.

Реконструкция фото

Музеи Китая фото

Музеи Китая фото

Реконструкция фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами