Притцкеровский лауреат Рюэ Нисидзава снялся в кино

В черно-белом фильме режиссерского дуэта Илы Бека и Луиз Лемуан Tokyo Ride снялся один из самых знаменитых японских архитекторов нашего времени — Рюэ Нисидзава, притцкеровский лауреат и один из основателей бюро SANAA. Творчество Beka & Lemoine широко известно в музейных и архитектурных кругах — с 2007 года они снимают фильмы для цикла Living Architectures. Японский архитектор на своей винтажной Alfa Romeo ездит по улицам Токио и рассказывает о повседневной жизни города.

Фильм уже победил в престижном конкурсе DocAviv 2020, и скоро будет показан на многих крупных архитектурных кинофестивалях как в Европе, так и в Северной Америке.


По теме: Рю Нишизава, SANAA: японская архитектура в Китае

Tokyo Ride фильм фото

Режиссеры выбрали сюжетом для этого городского road-movie насыщенную повседневную жизнь Токио, а проводником в ней стал Рюэ Нисидзава на своем любимом автомобиле Giulia: в итоге кино передает уникальный опыт неторопливого и дружелюбного городского дрейфа. Переосмысливая жанр «дорожного фильма» в скорее интимном, дневниковом ключе, этот черно-белый документальный фильм — гораздо больше, чем классический портрет.

Tokyo Ride кадры фото

«Рюэ Нисидзава повествует о своих прочных отношениях с родным городом: он показывает места, которые давно любит, здания, которые повлияли на него, и некоторые из его собственных архитектурных проектов». Режиссеры с помощью этого фильма исследуют «насколько укоренена архитектурная практика и насколько построенная и культурная среда питает и формирует наше воображение».

Tokyo Ride фильм фото

Tokyo Ride фильм фото

Tokyo Ride фильм фото

Фильм Tokyo Ride уже удостоился награды «Художественное видение» на фестивале DocAviv 2020 как «фильм, выходящий за рамки жанра и переопределяющей слово «документальный». Жюри отметило, что хотя фильм и не претендует на полный охват творчества Нисидзавы, в этой интимной поездке на машине создаются исключительные условия для знакомства с его личностью и его миром.

Tokyo Ride кадры фото

Tokyo Ride кадры фото

Tokyo Ride кадры фото

Tokyo Ride кадры фото

Tokyo Ride кадры фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest