Массимилиано Фуксас: нужно переосмыслить саму модель города

Массимилиано Фуксас фото

Массимилиано Фуксас, основатель Fuksas Studio, один из самых прогрессивных архитекторов современности, специально для INTERIOR+DESIGN рассказывает о своем видении города эпохи пандемии, о социальных изменениях, междисциплинарных связях с другими профессиями и внимании к технологической составляющей архитектуры.   


По теме: Массимилиано и Дориана Фуксас о новой глобализации после коронавируса

Нынешняя чрезвычайная ситуация привела к огромным изменениям, в большинстве своем социальных — и миру архитектуры, несомненно, придется не отставать от них. Мы все обнаружили, что уязвимы и не готовы противостоять пандемии. Однако мы должны учиться на собственных ошибках, и, как архитекторы, проектировать места, подходящие для новых потребностей, максимально используя современные технологии. Роль дизайнера-архитектора будет адаптирована к этим неожиданным вызовам: для проектирования объектов и зданий нужно использовать технологические инновации, которые помогут адаптироваться к образу жизни, отличному от того, к которому мы привыкли.

Массимилиано Фуксас работы фото
Небоскреб Regione Piemonte Tower, Турин. ©Giancarlo Puddu Grattacielo

Разумеется необходимо вводить новшества. Сегодня известно множество эффективных материалов, но они неизбежно оказываются дороже. В то же время есть целый ряд мер, которые нужно предпринять для достижения значительных результатов: я имею в виду изменение системы вентиляции помещений. Архитектура обязана отвечать тем потребностям, которые мы открыли в последние месяцы: дома должны быть более гибкими, адаптируемыми. Должна быть возможность их преобразования под актуальные домашние функции: работу и учебу из дома, совместное проживание в одном пространстве всей семьи и т. д.

Массимилиано Фуксас работы фото
Терминал 3 международного аэропорта Bao’an в Шэньчжэне. ©Leonardo Finotti

Мы должны учитывать важность мультидисциплинарного подхода в проектировании — этот путь представляется единственно правильным. Раньше архитекторы полагали себя скорее творческими художниками, лидерами проекта, руководящими остальным персоналом. Но сейчас, особенно когда все больше осознаем междисциплинарный характер архитектуры, важно подчеркнуть нашу способность работать с большим количеством ролей. Я пытался сделать это всю свою жизнь, работая с художественными руководителями, режиссерами: сейчас мы это делаем с учеными и даже экспертами в области искусственного интеллекта. Они могут обогатить проект и рассказать нам то, чего мы, архитекторы, раньше не знали.

Массимилиано Фуксас архитектура фото
Культурный комплекс Rhike, Тбилиси

Непрерывные исследования должны стать фундаментальными для процесса проектирования и творчества. Мы должны стремиться к архитектуре, учитывающей постоянное изменение климата и окружающей среды. Таким постройкам, которые тесно сопряженны с инновациями, включающими современные технологии еще на этапе проектирования. Постоянные эксперименты в итоге должны привести к созданию более простой и умной архитектуры. Без инноваций нет будущего!

Массимилиано Фуксас проекты фото
Конгресс-центр La Nuvola, Рим

Что касается новых концепций урбанизма, сначала нужно переосмыслить саму модель города, учитывая, что в настоящее время центры городов становятся все более необитаемыми, а население сосредоточилось в основном в пригородах. Центры городов по сути отделены от собственно города из-за головокружительного роста рынка недвижимости, а пригороды превратились в новые современные города. Мы наблюдаем появление мест, которые в случае отсутствия должного проектирования и дизайна, могут стать репрессивными, особенно во время чрезвычайных ситуаций. Я считаю, что новая концепция урбанизма должна учитывать новые города, которые больше не являются мегаполисами, а представляют собой тип широко распространенных небольших центров, фрагментированных на территории с современной цифровой и технологической инфраструктурой и где здания проектируются в соответствии с новыми потребностями жизни.

Массимилиано Фуксас работы фото
Проект восстановления крыши собора Нотр-Дам в Париже

Думаю, что COVID-19 принесет потребность в инновациях во всех областях: цифровой, инфраструктурной, технической и художественной, чтобы всегда учитывалась гибкость и польза пространства. Принципиально важно интегрировать в новые здания технологически инновационные решения для минимизации воздействия на окружающую среду; наша работа ориентирована на эту перспективу с самого раннего этапа проектирования. Благодаря тщательному изучению места мы проектируем здания, максимально повышающие их эффективность и включенных в строительный контекст. Ориентация, высокоэффективные системы производства энергии, зеленые насаждения, интегрированные в застроенное пространство, модернизированные технологические системы и улучшенная мобильность пешеходов и велосипедистов — вот цели наших городских проектов. Города должны ответить авангардной архитектурой на призыв о помощи, которые мы получаем от нашей планеты.

Массимилиано Фуксас работы фото
Небоскреб Zhaoxin Huijin Center, Шэньчжэнь 

Массимилиано Фуксас здания фото
Проект аэропорта в Геленджике

Реконструкция площади Sveta Nedelya в Софии, Болгария

Концентрация красоты у нас в Pinterest