Александр Бенжамен Наве: обновленный облик бутиков Van Cleef & Arpels

Александр Бенжамен Наве: обновленный облик бутиков Van Cleef & Arpels

Бутик Van Cleef & Arpels Нью-йорк фото

В Нью-Йорке на Пятой авеню открылся обновленный флагманский бутик Van Cleef & Arpels, который оформил парижский мультидисциплинарный художник Александр Бенжамен Наве. Яркие оттенки и стилизованные цветы украсили фасад и интерьер: Наве использовал характерную для своего творчества палитру с преобладанием красного, желтого и травяного зеленого.   


По теме: Александр Бенжамен Наве для Van Cleef & Arpels

Работа над этим пространством начались еще в марте, когда начала разворачиваться пандемия. Наве за эти полгода разработал и воплотил концепцию впечатляющего и эмоционального места, которое несет отчетливый позитивный настрой. Наве отмечает, что его дизайнерская концепция довольно неожиданна для бутика высокого ювелирного искусства, однако именно неожиданное рождает радость и эмоции. 

Александр Бенжамен Наве фото
Александр Бенжамен Наве

В этом бутике художник использовал все достижения своей обширной мультидисциплинарной практики, включающей работу с текстилем и керамикой, рисунки масляной пастелью и акварелью. Он полностью изменил внешний вид и интерьер трехэтажного бутика, первоначально разработанного Патриком Жуаном и Санджитом Манку из Jouin Manku Studio.

Бутик Van Cleef & Arpels Нью-йорк фото
Бутик Van Cleef & Arpels Нью-йорк фото

Наве работал с различными историческими традициями изображения флоры: больше всего его привлекли флорентийские и французские образцы, обнаруженные во время визитов в Лувр. Затем он совместил музейные находки с формой цветов, подсказанной его воображением: в итоге получился модный фантастический микс, наполненный энергией ярких тонов и экспрессивных форм. «Путем этого смешения традиционного и современного хотелось выстроить диалог с брендом и его историей», — комментирует художник.

Бутик Van Cleef & Arpels Нью-йорк фото

Сотрудничество Van Cleef & Arpels с Александром Бенжамином Наве началось еще в 2017 году, когда он получил главный приз на ежегодном фестивале дизайна интерьеров Design Parade Toulon во Франции, который спонсирует ювелирный дом. До этого у художника уже был опыт работы с люксовыми брендами: он оформлял витрины Hermès, а также создавал фрески для бутика, бара и лаунжа Baccarat в Милане.

Van Cleef & Arpels фото
Бутик Van Cleef & Arpels фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest