Пешеходный мост в Шанхае по проекту 100architects

Пешеходный мост в Шанхае по проекту 100architects

Шанхай фото

Архитектурное бюро 100architects представило проект реконструкции пешеходного моста в Шанхае. Авторы дали ему название High Loop. Пешеходный мост через реку Сучжоу был построен в 1997 году и соединил два района города, Цзинъань и Жабэй. В 2009 году его отремонтировали, обеспечив доступ велосипедам и мотороллерам, что еще более улучшило связь между двумя районами.


По теме: Пешеходный мост-корабль по проекту Inform Studio

По мнению участников бюро 100architects, потенциал объекта недооценен. С моста, который простирается на километр, открываются неплохие виды на респектабельное окружение, и у него есть все шансы стать местной достопримечательностью. Поэтому предложение архитекторов направлено на то, чтобы превратить мост в возвышающийся над городом парк.

Шанхай фото

Вместо серого асфальта — яркие краски. Cтратегия архитекторов зааключается в том, чтобы с помощью цвета организовать маршруты и обозначить функции. Прямая полоса в кислотном оттенке лайма маркируует  быструю дорожку для велосипедов и мотоциклов, извилистая  в мадженте — замедляет движение пешеходов, побуждая их наслаждаться прогулкой. Относительно спокойный циан служит фоном, определяя пространства, где можно остановиться, встретиться и пообщаться. Предусмотрены смотровые площадки, зоны отдыха, площадки для пикников, места для временных рынков. В голубых  карманах размещается желтая городская мебель. Растения в вазонах и кадках применяются в качестве либо декоративных элементов, либо  разделителей дорожек.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest