Анна Лазарь: книжное кафе в центре Минска

кафе минска фото

Светлое книжное кафе «Маркс» расположилось в самом сердце города Минск, в доме 1936 года постройки, который представляет историческую ценность. «Этот интерьер про объединение эпох, пространств, стиля и вкуса», — рассказывает автор проекта Анна Лазарь.


По теме: Квартира в Минске по проекту Анны Лазарь

«Когда понимаешь, что тебе предстоит работа над особенным проектом, хочется передать все свои эмоции через пространство, — говорит дизайнер. — Таким в реализации стал для меня проект книжного кафе «Маркс». Основной задачей было реализовать пространство, которое гармонично объединит старшее и младшее поколения, бизнес-встречи и посиделки с друзьями, кофе навынос и неспешные семейные завтраки».

кафе марск минск фото
Мраморные столики, Gaewski Furniture.
Анна Лазарь дизайнер фото

Анна Лазарь

Дизайнер,
Anna Lazar Interior design

кафе в минске фото
Книги, Taschen, gestalten.

«Исходное помещение, в котором ранее был универсам, унаследовало не только въевшийся аромат овощного магазина, но и крайне «давящее» настроение. Но потенциал пространства все же оказался велик: большие окна с видом на театральный сквер, правильная геометрия и возможность перепланировки под наши нужды».

кафе марск в минске фото
кафе «Маркс» минск фото

кафе марск минск фото
Скульптуры, Ольга Орсик. Фотоработы, Елена Коршак.

кафе марск в минске фото

«Зону кофейни и книжного мы расположили на 126 кв. метрах, оставив возможность для полноценного пространства кухни. Несмотря на все мои планы, творческая атмосфера победила техническую зональность. Посетители не стесняются находиться в компании двенадцати незнакомцев за большим столом в пиковые часы загруженности кофейни».

кафе марск в минске фото
Широкоформатный керамогранит, Laminam.
кафе марск минск фото

«Книги издательств Taschen и gestalten, а вернее их самодостаточная красота, взяли меня в заложники. Именно они стали основой всего цветового ритма. Уникальным дополнением интерьера стали работы скульптора Ольги Орсик и художника Елены Коршак».

кафе в минске фото
кафе марск минск фото

кафе марск минск фото

«Именно освещение создает атмосферу спокойствия и уюта в общественных пространствах. Днем здесь все залито солнечным светом, а вечером или в пасмурный день работает приглушенный сценарий из бра и подсветки стеллажей и барной зоны. Мне не хотелось фиксировать точечно источник света над каждой посадочной зоной, а наоборот — превратить свет в элемент игры, дать возможность менять его расположение в зависимости из посадки гостей».

кафе минска фото

кафе марск минск фото
Сантехника и смесители, Catalano, Bongio.

Планировка кафе фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит