Бутик-отель Palazzo Luce: современное искусство в королевской резиденции

Дизайн отеля фото

В историческом центре Лечче, столицы Апулии, открылся бутик-отель Palazzo Luce — проект миланского коллекционера Анны Марии Энсельми, сделавшей это место идеальным фоном для своей коллекции итальянского дизайна и современного искусства XX века, легко принять за галерею Art & Design.


По теме: Кристина Челестино: отель Palazzo Avino в Равелло

Энсельми — талантливый предприниматель с образованием в различных областях. Она родилась в Турине, с раннего возраста занималась балетом, училась в знаменитом Teatro Regio, а позже переключилась на джазовый танец. В Милане получила диплом в области коммуникативных наук, а позже сделала карьеру в сфере связей с общественностью. Работа в модной индустрии открыла ей мир галеристов и звезд миланской сцены — так второй страстью Энсельми стал коллекционный дизайн. Ее квартиру помогала обставлять Нина Яшар, основательница галереи Nilufar. 

Дизайн отеля фото
Бутик-отель Palazzo Luce.

Превращение виллы в Лечче в бутик-отель с семью апартаментами стало новой вехой. Бывшая резиденция Марии д'Энгиен, графини Лечче и королевы Неаполя,  стала живой книгой для арт- и дизайн-лаверов с редкой гармонией, синергией и вниманием к деталям: обстановка Джо Понти, картины и керамика Антонио Марраса, фотографии Уго Муласа и Миммо Йодиче, гипнотический образ Марины Абрамович, вазы Бруно Гамбоне, средиземноморские оттенки сада, оригинальная майолика на полу и холодный неон Джозефа Кошута на эффектной террасе, залитой волшебным сиянием города Саленто, — все маркирует тонкий вкус и развивает воображение.

Дизайн отеля фото

Архитектурное наследие здания осталось прежним — сводчатые потолки, терракотовую плитку и старинные книжные шкафы отреставрировали. Осталась даже лабиринтная планировка палаццо, которая еще больше подчеркивает неповторимость каждой комнаты.

итальянский интерьер фото
Зона регистрации обставлена мебелью по дизайну Джо Понти и Хосе Занина Кальдаса.
итальянский интерьер фото

Люкс Maria d'Enghien оформлял Джулиано Дель'Ува. Гостям предлагается пожить в комнатах графини Лечче, королевы Неаполя. Потолочная фреска, имеющая форму геометрической спирали, задает тон всему интерьеру и обрамляет кровать по проекту Дэвида Тремлетта. Яркая атмосфера создана с помощью цветовых блоков и золотых акцентов на стенах и полу, мебели Джо Понти, стульев Пьера Джулио Маджистретти и люстры 1960-х годов от Ханса-Агне Якобссона.

итальянский интерьер фото

Зона регистрации обставлена мебелью по дизайну Джо Понти и Хосе Занина Кальдаса, украшена потолочным светильником 1960 года от Ханса-Агне Якобссона. Здесь же — шкаф по дизайну Мартино Гампера с цветным зеркалом, стулья и письменный стол 1950-х бразильского архитектора и дизайнера Хосе Занина Кальдаса, потолочный светильник Ханса-Агне Якобссона и ковер Feathers Freeform Big от Maarten De Ceulaer для cc-tapis. В пространстве кухни — знаменитые стулья Superleggera по дизайну Джо Понти вокруг винтажного стола. В зале для завтрака подают фермерские завтраки на специально изготовленной для отеля посуде Richard Ginori.

итальянский интерьер фото
Мартино Гампера пригласили спроектировать бар, зал для завтрака и фирменный стиль отеля.
итальянский интерьер фото
Дизайн отеля фото
Люкс Fanciullino. Фотографии Томаса Руффа и Миммо Йодиче.

Люкс Fanciullino был оформлен профессионалами из Storage Associati. Архитекторы оживили его яркими акцентами желтого и бирюзового. Сочетание мебели Джо Понти и Марцио Чекки, зеркальной перегородки-ширмы, изготовленной на заказ, и фотографий Томаса Руффа и Миммо Йодиче производят сильное впечатление.

итальянский интерьер фото
Люкс Fanciullino.

Дизайн отеля фото

Во всех помещениях можно увидеть картины и объекты Дэвида Тремлетта, Джозефа Кошута и Антонио Марраса. Коллекция произведений искусства впечатляет — отель поражает сочетанием гипнотических изображений Марины Абрамович с фотографиями Уго Муласа, Томаса Руффа, Миммо Йодиче и Ванессы Бикрофт и неоновых произведений Альфредо Джаара. О реконструкции палаццо сняли документальный фильм с комментариями экспертов в области коллекционного дизайна Росселлы Коломбари и Нины Яшар, которые открыли для Анны Марии Энсельми свои драгоценные архивы, и архитектора Джулиано Андреа дель Ува, который был ответственным за весь проект.

яркая кухня фото
В пространстве кухни — знаменитые стулья Superleggera по дизайну Джо Понти вокруг винтажного стола.
итальянский интерьер фото
итальянский интерьер фото
итальянский интерьер фото

Дизайн отеля фото
Дизайн отеля фото
Люкс Maria d'Enghien оформлял Джулиано Дель'Ува.
Дизайн отеля фото
Дизайн отеля фото
итальянский интерьер фото
Дизайн отеля фото
Дизайн отеля фото
Дизайн отеля фото
 Коллекция произведений искусства впечатляет — отель поражает сочетанием гипнотических изображений Марины Абрамович с фотографиями Уго Муласа, Томаса Руффа, Миммо Йодиче и Ванессы Бикрофт.
Дизайн отеля фото
Дизайн интерьера фото
Зал для завтраков. Камин из майолики De Maio; диван и кресла, спроектированные Джо Понти для отеля Parco dei Principi в Риме в 1960-х годах.

Дизайн отеля фото
Терраса с видом на исторический центр города.

Концентрация красоты у нас в Pinterest