Коллекционный дизайн вместе с Орели Жюльен: прогнозы и планы

Коллекционный дизайн вместе с Орели Жюльен: прогнозы и планы

Орели Жюльен, основатель консалтинговой компании Aurelie Julien Collectible Design делится с ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН планами и прогнозами в области коллекционного дизайна.

Фавориты для коллекций Я бы не стала говорить о каких-то визуальных тенденциях в коллекционном дизайне. Наиболее интересным мне кажется идея работать с уже существующими вещами, давать им новую жизнь. Сегодня дизайнеры все охотнее работают со вторсырьем и придумывают совершенно необычные концепции. Еще одна тенденция — мебель, спроектированная практикующими декораторами. Кто из профессионалов интерьера задает тон? Питер Марино, Жак Гранж, Жозеф Диран, Пьер Йованович. Именно они дарят рынку многодельные вещи с харизмой.

Cтеллаж. диз. Мартин Зекели.
Cтеллаж. диз. Мартин Зекели. Фрагмент.

Мой абсолютный фаворит — французский дизайнер венгерского происхождения Мартин Зекели. Я работаю с ним уже несколько лет и это сотрудничество — моя удача и подарок судьбы. Его работы философские и очень емкие по смыслу, они символизируют стремление ХХ века «использовать материалы и технологии своего времени».

Самые интересные проекты 2018 Меня поразила коллекция, сделанная дуэтом Formafantasma для Giustini Stagetti Gallery, имитирующая взорвавшийся компьютер. На мой взгляд был самый эффектный проект, выставленный на Design Miami Basel. Эти этажерки и стол классно придуманы и виртуозно исполнены. От коллекционного дизайна всегда должно немного захватывать дух.

Планы Вирджила Абло Конечно, у меня множество планов на будущий год. Самое главное событие — первая выставка авторских предметов Вирджила Абло. Я представляю его объекты вот уже четыре года и вот, наконец, все спроектированные предметы будут собраны в одном месте. Надеюсь, эта выставка станет важным этапом в его карьере. А также, после невероятного успеха персональной выставки Мартина Зекели в Бордо, мы ждем его новые выступления в музеях Европы.

Что привлекает коллекционеров в дизайне Большинство моих клиентов это коллекционеры, собирающие искусство, которые ищут светильники, лампы, столы, кресла для собственных интерьеров. Им важно, чтобы функциональные предметы вступали в диалог с произведениями искусства, не уступая им ни в классе, ни в артистичности.

Колебания цен на коллекционный дизайн очень трудно уловить с близкого расстояния. Например, мы видим, что за последние десять лет они выросли значительно, но сегодня скорее стабилизировались.

Гарри Нуриев. Офисное кресло с логотипом Balenciaga.

Тем, кто начинает Для начинающих коллекционеров, мне кажется очень хороши экспозиции Design Curio на ярмарках Design Miami и Design Miami Basel. Там всегда выставлено что-то свежее, экспериментальное и не очень дорогое. Например, в Майами мне понравился русский дизайнер Гарри Нуриев, который поиграл с логотипом Balenciaga. Мне это было интересно тем более, что я большая поклонница Демна Гвасалиа (грузинский фэшн-дизайнер, арт-директор Balenciaga).

Орели Жюльен, основатель консалтинговой компании Aurelie Julien Collectible Design