Ксения Староверова: таунхаус для русско-немецкой семьи

Ксения Староверова: таунхаус для русско-немецкой семьи
Вся корпусная мебель, за исключением кухни, выполнена по авторским эскизам. В этом Ксении Староверовой помогла мастерская Григория Титова. Технический шкаф выглядит эффектно благодаря панелям из ореха. Стол — еще одна авторская работа дизайнера.

Ксения Староверова спроектировала трехэтажный таунхаус в ЖК «Загородный квартал». Заказчики — интернациональная семья с тремя детьми.

Таунхаус расположен в красивом малоэтажном жилом комплексе. Несмотря на то, что от столицы его отделяют всего 8 километров, здесь можно ощутить единение с природой. Тихое место, окруженное полями и лесами  открывало перспективы для размеренной жизни вдали от городского шума, для отдыха после работы в Москве.

Кожаный диван Cierre отличается повышенной глубиной, а значит, особым комфортом. Потолочный светильник Artemide «держит» интерьер. Ковер Dovlet House.

«К достоинствам исходника безусловно относятся два балкона и терраса, большие окна с видами на природу, удобные лестницы. А также небольшой собственный сад, над которым нам удалось поработать с ландшафтными дизайнерами Наталией Васильевой и Дарьей Антоновой, — вспоминает Ксения Староверова. — Но были и недостатки. Узкие вытянутые пространства с окнами по коротким сторонам, по две колонны посередине каждого этажа, разноформатные оконные проемы не по центру комнат — все это осложняло работу над планировкой».

Вытянутые пространства этажей с окнами в торцевой стороне дома, как и разноформатные оконные проемы осложняли работу над планировкой.

Дизайнер спланировала дом для супружеской пары Олафа и Яны и их троих детей. Олаф родом из Германии. Заказчики любят минимализм, природу, покой, качество во всем. В интерьере ценят продуманность. Они активно участвовали в создании интерьера.

Для камина и телевизора создана конструкция из гипсокартона. Она отделана декоративным покрытием Klondike Light, имитирующим фактуру камня или бетона. Кресло BoConcept в обивке из фетра.

«На первой встрече заказчики сказали, что им нравится современный индустриальный стиль. Также накидали множество картинок из интернета, в основном с западных сайтов. Особые пожелания: большой обеденный стол, дровяной камин, детская для малыша по требованиям системы Монтессори. Далее предложения по планировке и стилевым решениям исходили от меня». 

Стены окрашены краской Little Greenе. На полу светлый дуб Kährs. Потолочный светильник Pirce спроектирован Джузеппе Маурицио Скутелла для Artemide.

Площадь 252 кв. метра и три этажа дали возможность четко зонировать пространство. В то же время разместить большую семью было не просто. Предстояло предусмотреть комнату для каждого из троих детей, совершенно разных по возрасту, предусмотреть место для совместной трапезы и общения.

Корпусная мебель для гостиной изготовлена по эскизам автора проекта в мастерской Григория Титова.

От планировки, предложенной застройщиком, не осталось практически ничего. Например, дизайнер отказались от отдельной котельной, все оборудование спрятано  в техническом шкафу, который смотрится эффектно за счет лаконичных ореховых фасадов.

Вся корпусная мебель изготовлена по эскизам Ксении Староверовой в мастерской Григория Титова.
Большой стол из искусственного камня, на дубовых опорах и основании из нержавеющей стали выполнен по эскизу дизайнера. Кухня Next125 расположена в нише, поэтому не видна из гостиной.
Кухню расположили в нише, так что она является частью общего пространства, в то же время не бросается в глаза. Мебель марки Next125 заказчики приобрели в Германии.
Технический шкаф с фасадами из ореха, как и обеденный стол, изготовлены по эскизам автора проекта.
Кухня выбрана контрастной, более темной, чем основная палитра дома.

Первый этаж сделали открытым, чтобы впустить как можно больше воздуха и света: в одном помещении объединены кухня, столовая, гостиная с камином и телевизором. Гостевой санузел взял функции постирочной. Второй этаж отдан детям — здесь спланированы три детские комнаты,  санузел для мальчиков и отдельный санузел для девочки, со входом из ее комнаты. Третий этаж — место для уединения родителей: спальня со вторым светом, большая ванная и гардеробная.

Удобные лестницы были одним из достоинств таунхауса. Ограждения выполнены по эскизам автора проекта.
Атмосферу спальни определяет декоративная штукатурка Valrenna под замшу на стенах и потолке. Кровать Contur. Настенные светильники Artemide. На стене работа из галереи Smart. Ковер Dovlet House.
Стены спальни отделаны декоративной штукатуркой под замшу. Настенные светильники Artemide. Комод изготовлен на заказ.

Цветовая палитра построена на нюансах. Гамма выбрана природная, экологичная:  оттенки песка, коричневые, серые, хаки, молочные. Контрастом выступают графитовая кухня и схожее по цвету кресло BoConcept в приятном на ощупь фетре. В детских появляется цвет. И хотя стены спокойные, мебель решена в ярких, радостных тонах и смелых сочетаниях. В спальне родителей доминируют розовый, белый, оттенок натурального дуба. Ванная отделана керамогранитом под светлый мрамор.

Кухню Next125, диван Cierre, кровать Contur заказчики выбрали и заказали сами в Германии. Особая гордость дизайнера — корпусная мебель, вся она, за исключением кухни, выполнена по авторским эскизам. В этом Ксении помогла мебельная мастерская Григория Титова. Большой стол из искусственного камня, на дубовых опорах и основании из нержавеющей стали — еще одно достижение дизайнера.

«Младшие дети, дочка и сын, часто сопровождали Яну в путешествиях по салонам, на наших встречах и походах на объект. Иногда они спали, иногда носились по торговым центрам, а чаще всего просили как можно скорее закончить это безобразие и побыстрее отправиться домой», — вспоминает Ксения Староверова.

Собственный небольшой сад — одно из достоинств объекта. Ксения Староверова работала над ним вместе с ландшафтными дизайнерами Наталией Васильевой и Дарьей Антоновой.
Таунхаус предоставляет заманчивые возможности для отдыха на природе.
На террасе установлена кухня outdoor.