Дизайнерская школа Domaine de Boisbuchet

Дизайнерская школа Domaine de Boisbuchet

Boisbuchet был мечтой эксперта и коллекционера дизайна графа Александра фон Вегезака. Он хотел, чтобы на карте появилось место, где можно учиться дизайну в приятной атмосфере, получать знания из первых рук от практикующих и востребованных профи.

Примерно 25 лет назад Вегезак купил поместье Domaine de Boisbuchet, замок и 150 га земли на юго-западе Франции между Пуатье и Лиможем. Вегезаку удалось организовать дизайнерскую школу, в которой талантливая молодежь постигает секреты мастерства. Летние мастерские, архитектурный парк, выставки плюс настоящий дизайнерский клуб. Что может быть лучше для начинающего проектировщика?

В 2018 году программа семинара была посвящена актуальным вопросам: студенты и их наставники размышляли о нехватке сырья, размывании границ между реальным и виртуальным, правде и лжи.

В замке Boisbuchet теперь располагается Международный центр исследований и культурного и сельскохозяйственного образования (CIRECA). Образование ведется в сотрудничестве с Музеем дизайна Vitra и Центром Помпиду.

Работать со студентами приглашены голландец Лекс Потт и невероятно популярная голландка Сабин Марселиз, канадец Филипп Малуэн и другие. Ферреол Бабен сосредоточится на работе с керамикой и стеклом. Мастер-классы проведут графические дизайнеры Руди и Вера Баур. Дизайнеры Юри Судзуки и Кадзуя Васио научат проектировать новые музыкальные инструменты, а шотландский коллектив Pyres будет экспериментировать в парке с японской цветочной техникой.

Один из тьюторов — голландский дизайнер Зандер Вассинк (Sander Wassink).

Дизайнер продуктов питания Катарина Унгер разработает вместе со своими стажерами новые контейнеры для завтрака. А Франциска Кесслер предложит семинар, который объединит йогу и дизайн...

В замке есть постоянная экспозиция дизайна.

В дополнение к еженедельным семинарам Domaine de Boisbuchet также предлагает культурные мероприятия: это может быть оперный вечер с нью-йоркским художником, ужин в традиционном японском павильоне, крупная выставка, посвященная гендерному дизайну... В 2019 году поместье подготовило специальную летнюю программу для празднования 100-летия Баухауса. • Цена за неделю — от 944 евро до 1280 евро.