Мусульманский призыв к молитве «Атан» — знакомый звук для тех, кто живет на Ближнем Востоке. Дубайский дизайнер Халид Шафар (Khalid Shafar) трансформировал этот звук в свет и вместе с чешскими стеклодувами Lasvit создал светильник Silent Call или «Тихий звон».

Халид Шафар объединил 5 знаковых мечетей пяти стран (России, Малайзии, Германии, ОАЭ и Дании) — их силуэты формируют основные элементы люстры. Каждый купол варьируется в пяти различных размерах, а все компоненты меняются на противоположные по функции и композиции.

Халид Шафар, дизайнер

Люстра Silent Call, вдохновленная исламской архитектурой, ее мечетями и куполами, сочетает традиции и современные технологии. Для Халида Шафара важен был и сакральный смысл. Он размышлял над числом пять в мусульманской религии: пять столпов веры, пять божественных присутствий, пять основных догматов, пять ежедневных намазов...

Кинетическая светоустановка адаптируется к часовому поясу страны, синхронизируется с пятью молитвенными звонами и перемещается по пять раз в день в определенный час, указывая на призыв муэдзина к намазу.

Впервые светильник Silent Call от Lasvit был показан на Dubai Design Week 2017 (13-18 ноября 2017 года).