Cersaie 2017: программа выставки в Болонье

Cersaie 2017: программа выставки в Болонье

Организаторы Cersaie сообщили об аншлаге: выставочные площади в разделе керамических покрытий были раскуплены еще в мае, за 4 месяца до открытия. Что говорит о здоровом состоянии этого сектора индустрии. Показатели по оснащению для ванных — второго по значимости раздела выставки — также свидетельствует о хорошем положении дел. В результате в 2017 году Cersaie превысит прошлогодние цифры: в Болонью приедут 852 участника из 43 стран. 

Выставку-ярмарку Cersaie, которая в этом году пройдет в 35-й раз, сопровождает интенсивная культурная программа. Подготовлена серия конференций и семинаров под общим слоганом «Строить, жить, думать» (Building, Dwelling, Thinking). Название отсылает к работе немецкого философа Мартина Хайдеггера. Тем самым организаторы хотели придать особый подтекст мероприятиям. Гостям предстоят лекции и обсуждения актуальных вопросов архитектуры и дизайна, одно из основных направлений дискуссии — кризис строительного сектора. Приглашены именитые архитекторы и дизайнеры, ну а главной звездой станет модный сегодня архитектор, уроженец Буркина Фассо Дьебедо Франсис Кере (Diébédo Francis Kéré).

Cersaie по праву носит звание Недели высокой керамической моды: она формирует тренды на ближайший год. Однако нельзя недооценивать и ее практическую направленность В шестой раз пройдет воркшоп Città della Posa (традиционно в зале 49). Ассоциация итальянских мастеров Assoposa организует шесть зон, в которых продемонстрирует приемы работы с плиткой и панелями. Ежедневно планируется проводить семинары-практикумы по укладки панелей размер XXL, на которых будут рассмотрены нюансы их транспортировки, резки и укладки. Все работы будут будут производиться вживую. Мастер-классы проведут Maestri Piastrellisti Assoposa — лучшие мастера по работе с плиткой Италии. В этом году впервые приедут профи из Соединенных Штатов.

В 30 павильоне гостей ждет B2B-выставка Milleluci. Italian Style Concept: новые креативные идеи реализованы в изделиях топовых плиточных брендов. Дизайнеры Анджело Далл'Альо и Давиде Верчелли предложили интересную сценографию, оформили экспозицию в стилистике популярного итальянского телешоу 1970-x. Она разделена на 10 тематических эпизодов, в каждом фон создается проецируемой сценой из выбранного фильма или оперы, вокруг этой темы строится «повествование». Главный компонент — свет, он подчеркивает  фактуру материалов.

В пятый раз пройдет мероприятие Cersaie Designs Your Home («Cersaie рисует твой дом»). В течение двух дней профессионалы интерьера проведут консультации для конечных потребителей, владельцев частных домов и квартир.

Болонья, несмотря на свою более чем двухтысячелетниюю историю, молодой и очень бодрый город. Здесь был основан первый в Европе университет, и до сих пор столица Эмилии-Романьи сохраняет славу студенческого центра, известного активной жизнью. Выставка Cersaie — часть большой Недели дизайна, которая состоится в Болонье с 26 по 30 сентября. Так что шоу, выставки, воркшопы, конкурсы, дискуссии пройдут повсеместно. А 27 сентября гостей ждет грандиозная Ночь Дизайна — Design Night.