Павильон Serpentine 2023: единение и природа

павильон серпентайн 2023 фото

В Кенсингтонских садах открылся Serpentine Pavilion 2023 — его автором стала Лина Готме, чья инсталляция À table призывает всех посетителей к единению.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Французско-ливанский архитектор, живущая в Париже, верит в возможность стать ближе к природе и стремится привнести ее в свои произведения. Павильон задуман как открытое и демократичное приглашение для всех собраться вместе и насладиться природой, спокойствием и обществом друг друга.

павильон серпентайн фото

Павильон для нее — упражнение в деталях. Его легкая фанерная крыша установлена ​​на тончайших фанерных ребрах, и все это поддерживается колоннами из клееного бруса без единого видимого крепления. Кабели и системы управления глубоко утоплены в деревянном каркасе, и ничто не мешает восприятию тонких линий. Он полностью разборный, и у него может быть вторая жизнь.

Павильон Serpentine 2023 фото

Шатровый купол павильона поддерживается деревянными стенами. Изнутри ее резной пористой структуры видны листья окружающих исторических деревьев. Стены перфорированы в форме листьев, что придает им сходство с тканью. «Я люблю текстиль, мне нравятся работы Шейлы Хикс, идея ткачества и рукоделия важна для меня, как и микродетали, встроенные в эту практику. В деревянном павильоне я хотела сосредоточиться на одном материале и попыталась максимизировать его потенциал, придать немного волшебства — это связано с контекстом парка», — говорит Готме.

Павильон Serpentine 2023 фото

Внутри павильона установлено 25 сделанных на заказ столов и 57 табуретов, изготовленных Conran Shop из дуба. Столы образуют непрерывный круг в пространстве — это место встречи и приема пищи. «Эта часть проекта называется À table — именно так мы говорим по-французски, когда вот-вот начнется трапеза. Нет ничего важнее еды для поощрения веселья и общения», — утверждает архитектор. Она также создала меню из полезных органических ингредиентов, которое будет подаваться в течение всего лета.

павильон серпентайн фото

Serpentine 2023 фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит