Модному дому Сhristian Dior — 70

Модному дому Сhristian Dior — 70

В Музее декоративно-прикладных искусств в Париже открывается юбилейная выставка, посвященная 70-летию создания модного дома Christian Dior.

Кураторы обещают зрелище богатое, эффектное, насыщенное информацией как о самом блестящем парижском кутюрье Кристиане Диоре, так и о других выдающихся профи, которых судьба связала с уникальным брендом. Шесть арт-директоров бренда Ив Сен-Лоран, Марк Боан, Джанфранко Ферре, Джон Гальяно, Раф Симонс и совсем недавняя звезда Мария Грация Кьюри действительно образуют выдающийся ряд, и каждый из них — звезда, достойная монографического показа. На выставке будут представлены более 300 нарядов, выпущенных модным домом с 1947 года по наши дни, множество кадров, снятых известными фотографами, и беспрецедентный документальный материал (эскизы, иллюстрации, фоторепортажи, письма, рукописи, реклама).

Экспозицию дополнят модные аксессуары: шляпы,  украшения, флаконы духов. Конечно, особый раздел будет посвящен самому кутюрье, любителю искусства и завсегдатаю парижских музеев. Два комиссара выставки Флоранс Мюллер и Оливье Габе совместили хронологический и тематический принципы построения экспозиции.

Предыдущая ретроспектива, посвященная Christian Dior, проходила в 1987 году здесь же, в Музее декоративно-прикладных искусств. Тогда акцент был сделан на десятилетии с 1947 по 1957 годы. Нынешняя выставка показывает, как сам Кристиан Диор и шесть последующих арт-директоров понимали и создавали реноме модного дома, который, по сути, стал синонимом от кутюр Франции. Со своим индивидуальным ощущением моды Ив Сен-Лоран, Марк Боан, Джанфранко Ферре, Джон Гальяно, Раф Симонс и Мария Грация Кьюри создали стилистический лексикон, абсолютно созвучный стилю самого Кристиана Диора и в то же время развивающий его принципы. На выставке представлены произведения мастеров, участвовавших в коллекциях модного дома: дизайнер, работающий с мехом, Фредерик Касте, парфюмер Серж Лютанс, бельгийский визажист Петер Филипс, парфюмер Франсуа Демаши. 

Выставка должна производить грандиозное впечатление, так как в экспозиции собраны не только экспонаты десятка парижских музеев, включая Музей Орсэ и Центр современного искусства имени Жоржа Помпиду. В проекте участвует нью-йоркский музей Метрополитен, лондонский Музей Виктории и Альберта, Музей де Янга в Сан-Франциско и другие. • Выставка «Кристиан Диор, кутюрье мечты», Музей декоративного искусства, Париж, с 5 июля 2017 по 7 января 2018 года.