Рем Колхас в Майами: американская премия за Форум

Рем Колхас в Майами: американская премия за Форум

Постройка по проекту архитекторов OМА во главе с Ремом Колхасом получила награду AHEAD Americas 2017. Премия присуждается за лучшие гостиничные проекты в Северной и Южной Америках, которые были завершены в период с сентября 2015 года по декабрь 2016 года. 

В Майами архитекторы OMA спроектировали три здания в районе Faena. Cтоимость проекта — 1,2 млрд. долл. В комплекс входят арт-центр Faena Forum (3954 кв. метров), торговый центр (закончен в 2017) и бутик-отель с крошечными номерами. Форум, в свою очередь, состоит из двух одинаковых по площади объемов — цилиндра и куба, которые могут быть объединены или разделены мобильной перегородкой для целей выступления, выставки и мероприятия. Круглая лестница спускается с впечатляющего балкона, обозначающего главный вход. Архитектор проекта Шигемацу сказал, что стратегия радиусного консольного фасада была вдохновлена ​​исследованием городского планирования: «Круглый план позволяет расширять общественное назначение постройки, активируя движение пешеходов».

Мотором строительства в Майами выступает аргентинский девелопер Алан Фаена, коллекционер современного искусства (включая золотой скелет мамонта работы Дэмиена Херста).