Ясмин Лари получила Королевскую золотую медаль RIBA 2023

Ясмин Лари архитектор фото
Ясмин Лари на фоне Женского культурного центра с нулевым выбросом СО2 в деревне Моак-Шариф, город Тандо-Аллахъяр, провинция Синдх, 2011.

Королевский институт британских архитекторов (RIBA) объявил, что профессор Ясмин Лари, первая женщина-архитектор Пакистана, получит Королевскую золотую медаль 2023 года за архитектуру. Награда отмечает ее вклад в гуманитарную область: после завершения официальной практики архитектор активно занялась социальными и экологичными проектами. Медаль будет официально вручена ей в июне 2023 года.


По теме: Балкришна Доши: пять мыслей об индийской архитектуре, дизайне и жизни

Ясмин Лари является одним из самых влиятельных архитекторов в Пакистане и во всем мире, она автор множества реализованных проектов, а также гуманитарный деятель. Ее работы решают проблемы вырубки лесов, загрязнения природы, опасностей для здоровья. Она продвигает идею строительства с нулевым выбросом углерода и без отходов. После выхода на пенсию в 2000 году Ясмин Лари полностью сосредоточилась на создании доступных и экологически безопасных решений, чтобы помочь людям, живущим за чертой бедности, и лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий.

Ясмин Лари архитектор фото
Социальное жилье Ангури Баг, Лахор, 1973.

Родившаяся в 1941 году в Пакистане (на тот момент — Британской Индии), Ясмин Лари переехала в Лондон со своей семьей в возрасте 15 лет, где она изучала искусство, потом поступила в Школу архитектуры Университета Оксфорд Брукс, а затем в Оксфордский политехнический институт. В возрасте 23 лет она вместе с мужем Сухайлом Захиром Лари вернулась в уже независимый Пакистан, чтобы основать свою архитектурную фирму Lari Associates. Среди проектов компании — здания для крупных государственных, деловых и финансовых учреждений. При этом на протяжении всей своей работы Ясмин Лари стремится демократизировать архитектуру и поощрять практиков решать насущные социальные проблемы.

Ясмин Лари архитектор фото
Штаб-квартира нефтяной компании Pakistan State Oil (PSO House), Карачи, 1984.

Еще в 1980 году архитектор вместе с мужем стала соучредителем «Фонда наследия Пакистана», выступив пионером в разработке самостоятельно построенных устойчивых убежищ и жилья, которые легко развернуть в случае кризиса. С тех пор она помогла построить более 36 000 домов для пострадавших от наводнений и землетрясений. Кроме того, Лари разработала бездымную версию пакистанской «чулы», уличной печи. Эта недорогая печь из глины и гипса более гигиенична и безопасна, чем традиционные очаги, используемые женщинами в Южной Азии. Хотя пища тоже готовится на открытом огне, «чула» предотвращает появление ожогов и проблем с дыханием, а также не провоцирует пожары. К тому же ее легко возвести самостоятельно. В 2020 году Ясмин Лари была удостоена премии Джейн Дрю за обширную гуманитарную деятельность за последние два десятилетия.

Ясмин Лари архитектор фото
Строительство «чулы». На сегодняшний день существует 70 000 самостоятельных построек.

«Я никогда не думала, что, когда я сосредоточусь на самых маргинализированных людях моей страны — рискнувших пойти неизведанными бродяжьими тропами, — я все еще смогу считаться удостоенной высшей награды в архитектурной профессии», — говорит Ясмин Лари.

Королевский институт британских архитекторов фото
Дом семьи Лари, Карачи, 1982.

Ясмин Лари архитектор фото
Культурный центр с нулевым выбросом углерода Zero Carbon Cultural Centre (ZC3), Маркли, провинция Синдх, 2017.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит