Third Wave Architects: 22 кв. метра для жизни и работы

Квартира 22 кв. метра в Минске — новый проект молодого белорусского бюро Third Wave Architects. Рассказывает главный архитектор Александр Жмакин:


По теме: Third Wave Architects: модернистская квартира в центре Минска

«Этот небольшой объект был призван стать примером силы архитектурного мастерства, столкнувшейся со скромными проектными условиями. 

При чрезвычайно малом бюджете, на площади всего 22 кв. метра типовой хрущевской многоэтажки со стандартной планировкой, с унифицированными размерами, высотой потолков в 2,5 метра стояла задача создать уникальную атмосферу с высоким уровнем эстетики для жизни и работы.

Александр Жмакин

Third Wave Architects

Условия проекта не предполагали кардинальных преобразований, смета не позволяла тотально обновить предметную среду. Поэтому фундаментальным принципом дизайна стала работа с элементами, в частности с уже готовыми, их переосмыслением, а также работа с типологическими структурами в масштабе интерьера и мебели.

В ходе анализа пространства был выявлен потенциал анфиладного соединения двух комнат, что стало пространственным каркасом квартиры. Данная типологическая структура была раскрыта и усилена проектными решениями: на ось анфилады нанизывались элементы, формирующие плановость (передний, задний план) и видовую перспективу.

На одной стене визуальная ось начинается крупным фрагментом копии картины Рогира ван дер Вейдена «Портрет Леди», далее выставленная по бокам мебель направляет движение к дверному проему, который и формирует анфиладу.

Два потолочных шарообразных светильника подчеркивают ось и собирают две комнаты в единую структуру. В глубине перспективы дальним планом сформирована композиция кресла и напольной лампы. Завершает визуальную ось архетип окна.

На более мелком масштабе каждый элемент рассматривается в связке с другим, с целью осмысления их как частей общей типологической композиции. Аутентичные двери и наличники были поддержаны более высоким плинтусом и зубчатым карнизом. Вместе рельеф этих компонентов создал новую, более выразительную тектонику стены.

Классические мебельные структуры представлены парами: стул и столик, кресло и столик, кресло и лампа. В дополнение к уже имеющейся отреставрированной мебели были запроектированы и изготовлены предметы собственного дизайна из металлических гнутых труб в духе модернистской мебели начала прошлого века.

Культурным наполнением интерьера стали предметы искусства. Их разная по времени эстетика придает типовой квартире вневременный характер. А общая стилистика проекта выражает философию личного манифеста Third Wave Architects — «Третьей волны современной архитектуры».