Studio Prineas: перепланировка квартиры в доме 1960-х

Studio Prineas: перепланировка квартиры в доме 1960-х

Апартаменты Longwood в Сиднее, с видом на красивейшую в мире гавань, получили инъекцию яркой многослойной современной эстетики. Архитекторы студии Prineas провели перепланировку квартиры, соединив новый дизайн с невероятным расположением и уникальным видом из окон.


По теме: Arent&Pyke: светлый пентхаус в Австралии

Апартаменты Longwood расположены в сиднейском районе Дарлинг-Пойнт, в модернистском многоквартирном доме 1960-х годов, отражающем стиль эпохи. Благодаря своему расположению, связи с местом и архитектурой здания, акцент был сделан на преодолении границ между внутреннем и внешнем.

Отражая вкусы владельца интерьер окрашен в сложные цвета. Богатая палитра основывается на использовании дерева, мрамора и винно-вишневых оттенков. Столярные изделия сделаны по месту, на заказ, они обеспечивают обширное дополнительное пространство для хранения. Теплые темные тона деревянных поверхностей, обшитые кожей панели и изысканные детали из металла дополняют минимализм повседневной жизни.

Пол на балконе поднят для того, чтобы устранить ненужную границу и исключить порог между тем, что внутри и тем, что снаружи. Рядом с каждой комнатой есть деревянный подиум для демонстрации произведений искусства или дорогих предметов, иногда он служит своего рода скамейкой. Несмотря на высокую детализацию интерьеров, главное достоинство этой квартиры — 270-градусный обзор. Взгляд скользит по живописной панораме непрерывно.

Кухня поражает своей изысканностью, сочетая качественные материалы, в том числе мрамор с контрастным рисунком вен. Ванная комната также облицована мрамором. Мраморные мозаичные тессеры полностью покрывают объем, от пола до потолка, создавая захватывающее впечатление.

Ева-Мари Принес основала Studio Prineas в 2004 году. Она — соучредитель DARCH — объединения начинающих архитекторов в австралийском институте архитекторов (AIA) , а также выступает в качестве приглашенного критика в университете Сиднея. Свой вкус она оттачивает постоянно, соединяя в проектах хорошую архитектуру с грамотно подобранной мебелью.

Здесь использованы предметы Джеффри Бернетта (кресла), Паолы Пивы (стеклянный столик), Антонио Читтерио (кровать) от B&B Italia. Особый акцент — диван, спроектированный Вико Маджистретти в 1973 году (выпускает Cassina), который украшает гостиную. Грамотное освещение столовой обеспечивают светильники финского гения Алвара Аалто, выпущенные Artek. Вневременной дизайн соседствует с последними новинками, например, красивым красным столом 499 Ordinal, созданным Майклом Анастассиадесом для Cassina в 2018 году.

Дизайн квартиры фото