Niko Architect: дом как часть ландшафта

Незаурядный дом появился в Подмосковье. Авторы назвали его «Дом в ландшафте» — текучий, плавный силуэт органично вписан в специально созданный рельеф. Здание построило архитектурное бюро Niko | Architect под руководством Станислава Николаева. Руководитель авторского коллектива Станислав Николаев, главный архитектор проекта — Дмитрий Кулич. Также в работе участвовали архитекторы Татьяна Осецкая и Александр Салов. Дизайн интерьера Станислав Николаев и Дмитрий Климов. Ландшафтным дизайном занимались Алексей Петелин и Ольга Сухова. 

Проект, по мнению международного экспертного жюри, стал лауреатом премии RUSSIAN PROJECT 2019 в номинации «Архитектура. Загородный дом».


По теме: Юрген Майер: фантастическая резиденция в Подмосковье

«В основе проекта — связь окружающей среды с внутренней средой человека. Бионические формы гуманны по отношении к человеку, они органично вписываются в его восприятие и и благоприятно влияют на  эмоциональное состояние», — так авторы описывают свою концепцию.

Станислав Николаев

Niko | Architect

Здание U-образной формы формирует зоны, маскируя внутренний, приватный двор от посторонних взглядов. Помещения ориентированы внутрь, на участок. Основной объем постройки закрыт ландшафтом, повернутым к общепоселковому проезду. Чтобы обеспечить помещения естественным светом в течении дня, в озелененной кровле были запроектированы световые фонари, ориентированные по движению солнца.

Дополнительно приватность участка формируется планом здания — за счет запроектированных крыльев и террасы между ними. Пруд перед домом усиливает диалог между интерьером и окружающей средой: природа «втекает» в дом. Ощущение контакта с природой подчеркивает однородность отделочных материалов фасада и внутренних стен. Молированные, безрамные витражи не нарушают связь с ландшафтом.

Площь здания — 300 кв. метров. В нем спроектированы гостиная, зона столовой, зона отдыха, ориентированная на участок. На втором этаже три спальни и кабинет. В кабинете есть балкон с обзором на пруд и переливной бассейн, расположенный напротив здания.

Каркас постройки выполнен из бетона, материала, который помог сформировать ощущение скульптурности. Инженерные коммуникации проложены в оболочке бетона, вентеляция выведена в световые фонари, что позволило обеспечить обдув стекла и исключить запотевание.