Leeton Pointon Architects: солнечный дом для молодой семьи

Бюро Leeton Pointon Architects спроектировало дом Canopy House, соединив строгие четкие линии и плавные формы в духе органической архитектуры. Над интерьером работала студия Allison Pye Interiors.


По теме: Flack Studio: модернизм для молодой семьи

Постройка, призванная разнообразить городской пейзаж, задумана как спокойное убежище для семейной жизни. Закрытый со стороны дороги скульптурной сплошной стеной, дом раскрывается в сторону сада. Часть его объемов словно парит над землей, баланс между массивностью и невесомостью подчеркивает панорамное остекление.

Форму первого этажа архитекторы описывают словом «водная» — стены словно обтекают сад, а ступени напоминают о речных порогах или водопадах. Большие окна связывают внутреннее и внешнее пространство и позволяют любоваться природой: террасы и бассейн овальной формы расположены как раз на уровне гостиной. Волнистые газоны и садовые объекты спроектированы вокруг двух крупных сохранившихся вязов.

Сложные линии фасада повторяются в интерьере: изогнутые стены разделяют разные зоны, формируя удобные маршруты для перемещения по дому. Рельеф участка с перепадом высоты также отражен во внутреннем пространстве. Разницу между уровнями в доме подчеркивает выбор напольного покрытия: от известняковой плитки до деревянных полов и больших ковров. Древесина также используется для отделки стен и потолков в некоторых зонах. Она добавляет текстурам разнообразия вместе с льняными шторами и элементами из латуни.

Прочные стены с фактурной отделкой защищают жилые зоны от солнца с северной стороны. Дополнительный контроль обеспечивают раздвижные бамбуковые перегородки, которые обеспечивают рассеянный свет в спальнях. Глубокие окна, выходящие на запад, создают дополнительную защиту от солнечных лучей и укрывают от взглядов соседей. Скрытые внешние жалюзи предотвращают попадание прямого света на остекление в летние месяцы. Также в здание незаметно интегрированы устойчивые системы, такие как резервуар для сбора дождевой воды объемом 84 000 литров и солнечные батареи на крыше.