Андрей Стубе: семейная квартира в Москве

Гармоничный ансамбль образовали разные по стилистике и материалам диваны: в бежевой коже от  Cassina и в фиолетовом бархате от Galimberti Nino. Доминантой выступает крупное ушастое кресло Smania.

Проект «Архитектурного бюро Андрея Стубе» — семейная квартира в новом корпусе ЖК «Алые Паруса». Следуя, казалось бы, несовместимым вкусам мужа и жены, авторы проекта объединили в одном пространстве  минимализм и классику.


По теме: Архитекторы BIGO: эклектичная квартира в центре Москвы

Говорят, что противоположности притягиваются. Похоже, что семейная пара, для которой создавалась эта квартира,  — именно такой случай. Молодые и очень дружные муж и жена, у которых двое детей, а третий родился во время проекта, демонстрируют диаметрально противоположные вкусы. Ему нравятся минималистичные белые интерьеры с натуральным деревом, она предпочитает классику с позолотой и лепниной. Объединить эти две стилистики предстояло авторам проекта, Андрею Стубе и Надежде Каблуковой. Разумеется, стилем дело не ограничивалось — важно было  создать удобное  пространство для жизни семьи.

Вид из гостиной на кухню. Взгляд притягивает великолепный оникс, которым отделан кухонный фартук. Обеденный стол и люстра Smania. Стулья Porada. Кухня Haecker. Раздвижные стеклянные двери и стеновые панели изготовлены на заказ.

Авторы проекта отмечают довольно удачную исходную планировку: большое количество окон нечасто встретишь в новостройках. Тем не менее перепланировку делать пришлось. На 206 кв. метрах были сформированы гостиная, объединенная с кухней-столовой (их разделяют раздвижные двери из прозрачного стекла), спальня родителей с гардеробной, ванной и санузлом, две детские со своей ванной комнатой, а также гардеробная, прихожая и постирочная.

Заказчик хотел видеть в интерьере дерево — архитекторы использовали в отделки американский орех.  

Зону гостиной разместили в той части квартиры, где находится красивый эркер.

Андрей Стубе

Архитектор

Обилие белого цвета в интерьере — дань предпочтениям  хозяина. Как и натуральное дерево: для проекта был выбран благородный американский орех. Хозяйка и старшая дочка любят зеленый, изумрудный, что повлияло на выбор камня для кухонного фартука и тканей для мебельных обивок

Вид из гостиной на кухню. Взгляд притягивает великолепный оникс, которым отделан кухонный фартук. Обеденный стол и люстра Smania. Стулья Porada. Кухня Haecker. Раздвижные стеклянные двери и стеновые панели изготовлены на заказ. 

Интерьер притягивает красивыми натуральными отделками, в числе прочих авторы применили мрамор в слэбах. Фартук кухни предполагался тоже мраморный, но после того, как заказчица просмотрела множества образцов, она буквально влюбилась в зеленый оникс. Очень красивый, яркий и свежий, он украсил интерьер кухни. Спальню, выдержанную в спокойных беежвых тонах, оживили богатые тактильные фактуры: например, фасады встроенного шкафа облицованы кожей.

Спальня. Кровать и прикроватные тумбы Ulivi. Люстра De Majo. Кожаные раздвижные двери встроенного шкафа и стеновые панели изготовлены на заказ

Спальня. Кровать Ulivi. Кожаные раздвижные двери встроенного шкафа и стеновые панели изготовлены на заказ

Мебель выбрали преимущественно итальянскую. «Мы обратились к тем брендам, которые радуют интересным дизайном и качеством», — говорят авторы проекта. Обширный круглый стол Smania с вращающимся подносом удобен для большой семьи. Диваны в гостиной от Cassina и Galimberti Nino различны по стилистике и материалам, при этом удачно сочетаются  между собой. В детских и в кабинете появляются модели от Ligne Roset — эта французская фабрика покоряет чистым современным дизайном.

 Комната сына. Обои Cole & Son. Кровать Kidsrooms.club;. Кресло Ligne Roset. Светильники  Karman Italia.

Ванная комната при спальне родителей. Раковина с тумбой и зеркалом Oasis. Ванна Villeroy & Boch. Пуф Gessi. Смеситель Bongio. Электрические полотенцесушители  Antrax. 

Ванная комната при спальне родителей. Раковина с тумбой и зеркалом Oasiss. Ванна Villeroy & Boch. 

Интересно шла работа над проектированием комнаты для дочери. «Мама представляла себе бело-розовую девичью, и мы сделали проект именно таким. Однако дочка всячески сопротивлялась этой версии. Её больше привлекала комната брата, выполненная в темной бежево-коричнево-синей гамме. В бело-розовом она жить не желала. В итоге  мы прибегли к нетрадиционным методам тестирования и поняли, что девочке подходит теплая землистая палитра. И что ей  нужен не островерхий домик-кровать, а более спокойные решения».

Современную белую кухню Haecker авторы проекта поместиили в нишу, оформленную лепниной, — таким образом нашли компромисс между предпочтениями мужа и жены.

Стеклянные раздвижные перегородки создают интересные оптические эффекты

Подводя итог, авторы проекта считают интерьер в высшей степени успешным.  «Самой большой удачей было то, что в процессе ремонта  у заказчиков родился третий ребенок, а у нас — четвертый», — говорят Надежда Каблукова и Андрей Стубе.

Диван от Galimberti Nino. Его фиолетовая обивка идеально гармонирует с зелеными акцентами, которых немало в квартире. 

Фрагмент спальни.  Монохромную палитру авторы проекта оживили богатыми тактильными фактурами.

Фрагмент спальни. Кровать и тумбочки Ulivi. Монохромную палитру авторы проекта оживили богатыми тактильными фактурами.

 

Кабинет хозяина дома. Кресло Poltrona Frau. Торшер Ligne Roset. Ковер The Rug Company;. Стол и стеновые панели изготовлены на заказ.o

Кабинет хозяина дома решен в современном ключе.   Диван Poltrona Frau. Столики  Ligne Roset. Стеллаж Pianca. Ковер The Rug Company.

 Комната дочери. Обои Cole & Son. Кровать Kidsrooms.club. Ковер The Rug Company. Светильники Karman Italia.

Детский санузел. Светильники Karman Italia.

Ванная комната при спальне. Пуф Gessi. Смеситель Bongio. Электрические полотенцесушители Antrax.

Фрагмент ванной комнаты.