VonDalwig Architecture: таунхаус в Бруклине

Нью-йоркская студия VonDalwig Architecture обновила два нижних этажа таунхауса в районе Клинтон-Хилл Бруклине.


По теме: Джейк Моулсон: реконструкция георгианского таунхауса

Супруги Филипп и Кит Вон Далвиг, основатели VonDalwig Architecture, реконструировали дуплекс площадью 179 кв. метров в четырехэтажном таунхаусе для семейной пары и их дочери. Заказчики особенно просили впустить в интерьер больше света и тщательно продумать расположение спален.

Обе приватные комнаты обустроили на нижнем этаже, который имеет выход как на улицу, так и во внутренний двор, причем в патио можно попасть прямо из главной спальни. Основным новшеством в этом помещении стало большое квадратное окно. Оно выступает из плоскости стены за счет широкого подоконника, который служит уголком для чтения или созерцания зелени во внутреннем дворике. От другого окна, выходившего под лестницу, архитекторы избавились, сосредоточившись на том, чтобы из спальни открывался красивый вид.

Рядом находятся две ванные комнаты. Они сгруппированы в центральной части нижнего этажа, чтобы сэкономить пространство и выделить место для вытянутой гардеробной, в которую можно попасть из обеих спален. Она соединяет комнаты и в то же время служит буферной зоной между ними.

Главное жилое пространство расположено на верхнем этаже: большую часть занимает гостиная с эффектным камином, в глубине — объединенная зона кухни и столовой. С изначальным недостатком света в столовой архитекторы справились, добавив еще одно окно — оно выделяется за счет своей арочной формы. Слева от него находится застекленная дверь, ведущая вниз по лестнице в патио.

Палитру архитекторы выбрали преимущественно светлую — синие стены перекрасили в белый цвет, чтобы создать гармоничный фон для произведений искусства из коллекции заказчиков, мебели и аксессуаров. Отреставрированные молдинги и шкафы тоже были выкрашены в белый, чтобы растворяться на фоне стен. Тот же цвет выбран для фасадов Reform Basis, с помощью которых обновили кухонный гарнитур Ikea Pax.

Гостиную украшают ​​черная люстра Matter Made Arch Single Tier по дизайну Филиппа Малуэна и система стеллажей Vitsoe 606 Universal, спроектированная Дитером Рамсом в 1960 году. Зону столовой акцентируют пять подвесных светильников Junit от Schneid над обеденным столом. Над кухонным островом — светильники Acoya от Rich Brilliant Willing.

Светлые полы выполнены из массива древесины и выглядят максимально нейтрально. Более выразительные фактуры использованы в ванных комнатах. В одной из них поверхности отделаны серым терраццо Ceppo di Gre, в другой — темный инженерный мрамор Marmoreal, разработанный в сотрудничестве с дизайнером Максом Лэмбом.