Dvekati: апартаменты 17 кв. метров

Городское жилье уменьшается в размерах. Этот тренд иллюстрирует проект Dvekati в реконструированной гостинице «Алтай» во Владыкино: площадь маленькой квартиры всего 17 кв. метров.


По теме: Квартира от студии dvekati: 70-е в ярком цвете

Часть гостиничного комплекса «Алтай» переделана под жилье. «Апартаменты предназначены для долгосрочной аренды. Мы понимали, что потенциальный арендатор — молодой, энергичный человек», — рассказывают авторы проекта.

Здание расположено в районе Гостиничной улицы. Застройка района происходила в советское время, в 1958 году. Пятиэтажные дома из красного кирпича образуют просторные, зеленые дворы. «Когда находишься здесь, кажется что время остановилось: за 60 лет мало что изменилось. Тем лучше. Мы с радостью пользуемся такой возможностью — поработать в правильном контексте. И не устаем повторять, что интерьер не может существовать отдельно от архитектуры здания, а здание, в свою очередь, это неотъемлемая часть городской застройки, с ее историей и колоритом», — говорят авторы.

Благодаря удачному расположению в торце здания, в маленькой квартире оказалось два больших окна. Сравнительно высокий потолок, около трех метров, создает дополнительный объем. 

Даже для такого небольшого пространства архитекторы разработали несколько планировочных решений. Остановились на варианте со спальней в нише. Зона кухни расположена напротив окна. 

За счет перепада высот удалось решить несколько задач.  «Часть пространства поднята на подиум, таким образом мы отделяем кухню от гостиной зоны. Спальня тоже представляет собой подиум, под которым организовано место для хранения. В ванной за счет подиума устроили нишу для стиральной машины. Сама ванная комната помещена в куб, на кубе создана антресоль для хранения сезонных вещей».  

Екатерина Сванидзе, Екатерина Любарская

Архитектурная студия Dvekati

В отделке по сути использовано только два материала: краска на стенах и на полу плюс ковролин на подиуме — смена напольного покрытия подчеркивает зонирование. Мебель преимущественно от Ikea. Как дань советскому прошлому, в апартаментах появились массивное винтажное зеркало и советская вешалка.

Авторы проекта маленькой квартиры гордятся тем, что, несмотря на столь компактную площадь, здесь есть все необходимое. А за счет продуманного зонирования не создается ощущения, что ты находишься одной комнате.

Dvekati — архитектурная студия, основанная Екатериной Любарской и Екатериной Сванидзе в 2009 году. С тех пор авторами реализовано более 40 проектов. «Любая наша работа индивидуальна, так как индивидуален каждый клиент, тем не менее во всех них есть нечто общее».