Елена Паунич: квартира для отдыха в Сочи

Елена Паунич спроектировала квартиру в Сочи, в жилом комплексе бизнес-класса «Милленниум Тауэр». Площадь: 130 кв. метров. Заказчики просили современный сдержанный стиль — однако в процессе работы изменили свои предпочтения, и архитектор перестроила концепцию.


По теме: Елена Паунич: рациональная квартира в Сочи

Интерьер создавался для зрелой пары русского происхождения из Казахстана. Они планировали приезжать в Сочи на отдых, проводить здесь много времени. Им нужна была комфортная квартира исключительно для себя: дети взрослые, уже обзавелись своими семьями, так что выкраивать место для гостевых комнат необходимости не было.

Заказчики согласовали с архитектором концепцию: скромная роскошь. Как в пятизвездочных европейских гостиницах — так сформулировали они свой запрос.  «Лена, сделай стильный европейский интерьер, который удивит и очарует нашего итальянского зятя», — пошутили клиенты на первой встрече.

Проект начинали с пустой бетонной коробки. Елена Паунич обратила внимание на помещение вытянутой формы с большими окнами по двум сторонам. «В нем я сразу увидела гостиную, совмещенную с кухней. Два эркера, прямоугольный и полукруглый, делали пространство светлым и легким. В одном эркере разместили кухню, в другом — прекрасную зону для отдыха». 

Елена Паунич

Архитектор

На первой встречи обсудили и утвердили цветовую гамму: натуральные природные цвета и вся палитра шоколадных оттенков. Золотистые детали в мебели и текстиле появились спонтанно и задали восточные нотки.  Они оказались уместными как дань земле, откуда произошли заказчики.

Очень удачным Елена Паунич считает выбор покрытия для пола: паркетная доска шоколадного оттенка испанской фабрики L'Antic Colonial задала правильный фон. Стены покрашены в теплый спокойный серо-бежевый оттенок от  Sherwin Willims. Ровные белые потолки с грамотно придуманным светом от Центрсвет развивают тему лаконичного современного пространства.

В проекте много мебели американской фабрики Cracole: кресла, стол, стулья, кровать, комоды, витрины, журнальные столики, тумбочки в спальне... Все это появилось в квартире спонтанно — изначально была согласована другая мебель,  более современная и лаконичная.

«Заказчики — люди немолодые, привыкли выбирать мебель в больших мебельных салонах, где сразу представлен спальный и гостевой «гарнитуры». Неудивительно, что они попросили меня отвести их в салон: чтобы увидеть все вживую, пощупать, потрогать», — вспоминает Елена. — В Сочи таких магазинов, к сожалению, практически нет. В последний момент я вспомнила что недавно открылся салон фабрики Caracole и без большего ожидания (потому что стиль другой), мы поехали туда вместе. Заказчик осматривал салон полчаса, потом сел на диванчик и залюбовался комодом с витринами, столиком и креслами. «Вот это я понимаю. Вот это гарнитур для гостиной. Все нравится! Ведь орех и бронза идеально подходят нашим шоколадным оттенкам? Да, Лена?»

Рабочая часть кухни нашла свое место в прямоугольном эркере под окном — это нестандартное решение архитектор выделяет как удачное. Холодильник и бытовую технику спрятали в высокие шкафы, они визуально незаметны, так как утоплены в стену, а фасады повторяют цвет стен. Рядом с кухней расположена столовая, ее продолжает диванная композиция с витринами. Два кресла с кофейным столиком в полукруглом эркере завершают зону отдыха.

«Мне пришлось поддержать выбор заказчика. Хотя я понимала, что рушится согласованный проект. Моя поддержка стала ключевым фактором, благодаря которому у нас сложились тесные, добрые, уважительные отношения. Потом они сказали: «Лена почувствовала, что нам понравилось что-то не совсем то, что она задумала. Но она моментально переключилась, всё в голове перестроила. Мы это ценим. Результат получился замечательный».

Корпусная мебель изготавливалась под заказ согласно проектным чертежам Елены Паунич: кухня, все встроенные шкафы, гардеробные полки. «Заказ, контроль изготовления, выбор цветов и материалов отделки — всё происходило под моим строгим контролем», — говорит Елена.

На спальню метров не жалели, сделали просторной. Кровать расположена посередине комнаты, за ней панорамные окна, закрытие «богатыми» шторами с красивым переливом. «Этот момент стал одним из интересных решений в интерьере. За кроватью выстроили простенок точно под размер самого изголовья, с торцевых сторон простенка расположены розетки и выключатели/переключатели, с их помощью удобно управлять основным светом лежа в кровати, — рассказывает Елена Паунич.

В большой лоджии при спальне поставили раскладной диван. Здесь можно разместить гостей или просто наслаждаться чтением книг, что и любит делать хозяйка. При спальне оборудовали гардеробную. Зеркало во всю стену создает эффект бесконечности.