Insight Studio: квартира 72 кв. метра в Минске

Дизайнеры Insight Studio спроектировали квартиру 72 кв. метра в Минске. Молодая заказчица хотела максимально открытое и светлое пространство без лишних коридоров и других «глухих» зон. Создать дизайн-проект авторам предстояло на основе типовой двухкомнатной квартиры. 


По теме: Игорь Сиротов: концептуальный интерьер для современницы

В первую очередь, авторы объединили гостиную, кухню и коридор в просторный опенс пейс, в котором разместилась общественная зона. Изолированные ванная и санузел стали единым помещением, а гостевой санузел превратился в отдельную гардеробную.

Insight Studio

Студия дизайна

Название проекта «Чистые линии» вполне ёмко описывает дизайн-концепцию. Дизайнеры сосредоточились на создании лаконичного современного пространства. При выборе материалов отталкивались от трех параметров: долговечность, экологичность, актуальность.

Поддержала идею и выбранная палитра, основанная на натуральных материалах и природных цветах. Стены под покраску в общих зонах сменяются минималистичными обоями в спальне. Для зон с высокой проходимостью — кухни и зоны прихожей выбрали износостойкий керамогранит. 

Несмотря на гладкие стены и строгие линии, квартира не выглядит холодной. Эффект достигнут при помощи панелей с деревянной фактурой. В шпонированном боксе за дверьми скрытого монтажа расположена большая душевая, санузел, а также постирочная во вместительном шкафу.

Авторы отказались от громоздких потолочных светильников в пользу накладных спотов и декоративного освещения, сохранив таким образом небольшую высоту потолков, свойственную минским новостройкам. Продуманные сценарии освещения делают кажд зону в квартире уютной и комфортной.

Практически вся мягкая и корпусная мебель была изготовлена на заказ по эскизам авторов проекта. Отдельные предметы обстановки выбирались исходя из удобства использования, например, барные стулья Pedrali со спинкой — именно здесь хозяйка квартиры проводит больше всего времени и общается с друзьями.