BWM Architekten получили премию German Design Award 2020

BWM Architekten получили премию German Design Award 2020

Австрийская архитектурная фирма получила международную премию German Design Award 2020 за дизайн Salon Sacher и House of Austrian History.

Архитектурная мастерская BWM Architekten, возглавляемая Эрихом Бернардом, Даниэлой Вальтен, Иоганном Мозером и Маркусом Капланом, стала лауреатом German Design Award 2020 в категории Excellent Architecture.

Жюри конкурса решило отметить их проект Salo Sacher, заведние вошедшее в пятерку лучших европейских баров по версии Ahead Europe 2019, а также проект «Дома истории Австрии». Salon Sacher — это трансформация представления о заведениях 1920-х и 1950-х годов в «сплоченном блоке, объединяющем прошлое и настоящее», как описывает их архитектор BWM Эрих Бернард.

Кафе «Захер» (Salon Sacher) находится в одноименном венском отеле, основанном кондитером Эдуардом Захером в 1876. Это одно из немногих мест, где можно попробовать настоящий торт «Захер» – выполненный по оригинальному рецепту, который не меняется с 1832 (его отечественный вариант — торт «Прага»). Список ингредиентов и процесс приготовления держатся в секрете: десерт производится только здесь, откуда его доставляют в другие кафе Австрии. Ежегодно здесь производят около 360 000 тортов.

Кафе площадью 66 кв. метров рассчитано на 40 посетителей. «Светлые цвета, которые были популярны в то время – помимо классического для ар деко кремового — это персиковый и коралловый. В них было что-то экзотическое. Для нас коралловый — модификация характерного для бренда темно-красного оттенка, перенесенного в наши дни», – поясняет один из авторов проекта, архитектор Эрих Бернард.

Латунные светильники, тонированная плитка, оригинальные лепные потолки контрастируют с неоновой окантовкой. Стулья легендарной фабрики Thonet были восстановлены и заново обиты, а столы сохранили свой латунный остов, получив новые каменные столешницы.

Музей современной австрийской истории был премирован за связь между современной историей музея и имперской архитектурой венской площади Хельденплац. «Мы попытались продуктивно использовать типично австрийское напряжение и монументальную архитектуру для впечатляющего пространственного опыта и просвещения», — объясняет архитектор Иоганн Мозер.