SODA Home Decor: функциональная квартира 28 кв. метров

Зона столовой. Стол из искусственного камня и перегородка изготовлены на заказ по эскизам авторов проекта компанией Qvatro Interior. Стулья BoConcept. На столе работа Анны Зиминой из серии «Ахроматическое цветение», галерея pARTner gallery.

Оксана Станиславова и Алена Дзуцева, студия SODA Home Decor, оформили квартиру-студию 28 кв. метров в столичной новостройке ЖК «Филиград». Заказчик полностью доверился дизайнерам и остался доволен результатом.


По теме: Яна и Юрий Волковы: маленькая квартира 28 кв. метров для себя

Маленькая квартира, несмотря на  весьма скромные размеры, обладала несколькими весомыми преимуществами — приличной высотой потолков, большим окном во всю стену и видом на Москву с 23-го этажа. Главным недостатком была ее трапециевидная форма. 

Кухня Ikea. Перегородка изготовлена на заказ по эскизам авторов проекта компанией Qvatro Interior. Фартук из стекла Design Glass. Отделка пола — керамогранит.

Фрагмент спальни. Кровать Unico Posh. Текстильное оформление Julia Lukke. Аксессуары SODA Home Decor.

Алена Дзуцева и Оксана Станиславова

Студия SODA Home Decor

Заказчик, молодой человек-студент, увлекается разными видами спорта. Хобби владельца продиктовало главное пожелание к будущему интерьеру — много мест хранения. Дизайнеры хотели создать эргономичное, функциональное пространство, в котором было бы действительно удобно жить. Перед авторами стояла задача разместить все необходимое, но при этом не перегрузить квартиру. 

В целом, по словам Оксаны и Алены, проект шел легко и быстро. Для начала возвели две стены санузла, граничащие с зоной прихожей и кухней. В квартире нашлось место для полноценной двуспальной кровати, компактной кухни с барной стойкой, которая играет роль обеденного и письменного стола. Также вспомогательным рабочим местом выступил широкий подоконник. 

Вдоль длинной стены оборудовали масштабный шкаф семь метров в длину и три в высоту. Глубина секций варьируется от окна к прихожей, выравнивая таким образом неправильную форму помещения. В шкафу разместили не только гардероб владельца, но и весь спортивный инвентарь, встроили полноразмерный холодильник и оборудовали нишу для панели ТВ.

Дополнительные места хранения организовали в верхнем ряде кухонных шкафов и в основании кровати с подъемным механизмом. На маленькой площади дизайнеры смогли разместить весь набор необходимой бытовой техники — варочную панель, духовой шкаф, стиральную и посудомоечную машину. 

Зона кухни и столовой. Краска Pittsburg. Кухня Ikea. Стулья BoConcept. Стол из искусственного камня и перегородка изготовлены на заказ по эскизам авторов проекта компанией Qvatro Interior. 
Зона спальни. Кровать с текстильным изголовьем Unico Posh. Декор SODA Home Decor. Текстильное оформление Julia Lukke.

Изначально дизайнеры хотели сделать перегородку между столовой и спальней акцентной, выделить ее как материалом, так и цветом. В процессе от этой идеи отказались: авторы остановились на единстве цвета стен, мебели и перегородки. Благодаря этому решения все крупногабаритные объекты растворились в пространстве. 

Поскольку проект складывался в монохромной палитре, дизайнеры сосредоточились на фактурах и акцентах. В интерьере применили дерево, камень, кожу, латунь, алькантару и керамогранит. Из-за небольшой площади и неправильной формы квартиры дизайнеры приняли решение изготовить корпусную мебель на заказ. 

Глянцевые фасады кухонной мебели перекликаются с деревянным шкафом под матовой эмалью, каменный барный стол дополнен стульями в кожаной обивке, за текстильную составляющую отвечает мягкое изголовье в отделке алькантарой и льняная римская штора на все окно. Завершает образ латунь — в ручках шкафов, в светильнике над барным столом, в раме большого зеркала. 

Зона столовой. Стол из искусственного камня и перегородка изготовлены на заказ по эскизам авторов проекта компанией Qvatro Interior. Стулья BoConcept. На столе работа Анны Зиминой из серии «Ахроматическое цветение», галерея pARTner gallery.

Зона спальни. Кровать с текстильным изголовьем Unico Posh. Декор SODA Home Decor. Текстильное оформление Julia Lukke.

Зона столовой. Стол из искусственного камня и перегородка изготовлены на заказ по эскизам авторов проекта компанией Qvatro Interior. Стулья BoConcept. 

Зона столовой. На столе работа Анны Зиминой из серии «Ахроматическое цветение», галерея pARTner gallery. Ваза Moon-stores.

Шкаф изготовлен на заказ по эскизам авторов проекта компанией Qvatro Interior. Латунные ручки SODA Home Decor.

Ванная комната. Стеклянная перегородка Design Glass. Мраморная раковина Teak House.

Ванная комната. Стеклянная перегородка Design Glass. Мраморная раковина и шкаф Teak House.

План квартиры 28 кв. метров с расстановкой мебели.